29 Марта 24, 17:23
Новости, Общество
20 Ноября 2017, 14:54

Как в Твери УК миллионы похищают: прокуратура проверила ООО «ГУК Тверь»

ООО ГУК «Тверь» с 31 декабря 2014 по 30 апреля 2015 получило на счет организации более 2 млн. рублей от жителей многоквартирных жилых домов в качестве платы за газ, но руководитель ГУК не перечислил эти деньги по прямому назначению в ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», незаконно удержав их на счетах своей организации.

На эти деньги приобрели в лизинг автомобили для личного использования, а руководитель получал стабильно высокую заработную плату.

Аналогичная преступная модель была и  во взаимоотношениях с ООО «Тверь Водоканал», МУП «Сахарово» и ООО «Тверская генерация», кредиторская задолженность перед которыми по состоянию на 31 декабря составляла более 29 млн. рублей.

Накапливая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями и, желая продолжить получать платежи с потребителей и расходовать деньги, руководитель совместно со специалистом по работе с населением ООО ГУК «Тверь» учредили ООО РКЦ «Тверь», которое согласно агентскому договору производило начисление, обработку и сбор платежей за жилищные, коммунальные и иные услуги с потребителей, проживающих в многоквартирных жилых домах города Твери.

У ООО РКЦ «Тверь» перед Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №10 по Тверской области, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области возникла задолженность по налогам, взносам. Понимая, что деньги, поступающие на расчетный счет вновь созданного ООО будут взысканы в счет имеющейся задолженности, они учредили еще одно юридическое лицо - ООО РКЦ «Тверь» с другим ИНН.

В рамках реализации указанной преступной схемы, должностные лица ООО ГУК «Тверь» и двух ООО РКЦ «Тверь», необоснованно, не по целевому назначению, перечислили из кассы и с расчетных счетов юридических лиц денежные средства в размере более 23 млн. рублей.

По результатам проверки прокурором района вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ, материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Материалы рассмотрены и возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 и ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх