19 Апреля 24, 01:31
Новости, Общество
16 Ноября 2017, 16:45

Житель Осташкова пошёл под суд за покупку подслушивающего устройства

Статья 138.1 УК РФ направлена на защиту сведений о частной жизни человека, составляющей его личную или семейную тайну, а также на защиту переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Зачастую нарушители закона используют специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 г. №770).

Так, под специальными техническими средствами понимаются аппаратура, оборудование и инструменты, разработанные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов и т.п.

Осташковский городской суд рассмотрел дело в отношении гр. Тихонова И.Н., который пытался купить незаконное подслушивающее устройство. В апреле 2017 мужчина заказал на интернет-сайте «Алиэкспресс» техническое средство GPS-трекер «ТК 102» со скрытым микрофоном. В тот же период времени он оплатил покупку. После этого посылка была упакована и выслана отправителем в адрес получателя.

Отправленный товар GPS-трекер «ТК 102» при пересечении границы РФ с территории Монголии в место международного почтового обмена в Екатеринбург был досмотрен таможенниками и изъят.

В судебном заседании Тихонов И.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, раскаялся в содеянном. Постановлением суда в отношении мужчины уголовное дело прекратили и назначили штраф - 5000 рублей, сообщает пресс-служба Осташковского городского суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх