26 Апреля 24, 14:43
Новости, Общество
13 Ноября 2017, 16:21

В Торжокском районе Тверской области планируют создать историко-культурный заповедник имени Н.А. Львова

 Историки и архитекторы обсудили возможность создания на территории Торжокского района Тверской области историко-культурного заповедника имени Н.А. Львова. Вопрос рассмотрели на прошедшей в Твери научной конференции «Меж двух столиц: тверская архитектура и монументальное искусство XVIII – середины XX века».

В научной конференции приняли участие представители Министерства культуры РФ, Государственной Думы РФ, правительства Тверской области, историки, архитекторы, искусствоведы, историки, географы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Одна из ключевых тем - сохранение и популяризация памятников истории и культуры региона, повышение их привлекательности для туристов. Внести свой вклад в решение этой задачи участники конференции предложили разными способами. Среди озвученных инициатив - организовать на территории Торжокского района Тверской области историко-культурный заповедник имени Н.А. Львова, обратиться в Министерство культуры РФ с предложением включить памятники деревянного зодчества региона в федеральную целевую программу «Русский север», издание очередных книг «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область».

Эти и другие предложения отражены в резолюции, составленной по итогам мероприятия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх