29 Марта 24, 18:31
Новости, Общество
04 Ноября 2017, 09:06

Россия отмечает День народного единства

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Поздравление с Днём народного единства от И.М. Рудени:

Уважаемые жители Тверской области!
Сердечно поздравляю вас с Днём народного единства!

405 лет назад, в этот день наши предки продемонстрировали силу патриотизма, сплочённости и веры.
Объединившись, наш народ положил конец Смутному времени, отстоял право России на собственный исторический путь.

Это была победа в борьбе за нашу страну, её целостность и суверенитет.
Отмечая значение этого праздника, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Когда мы едины, то всегда добиваемся ярких побед».

 

Мы гордимся тем, что тверская земля внесла свой вклад в победу над врагом – в сражениях под Тверью, Торжком и в крупной битве под Калязином, у стен Троицкого Макарьева монастыря.
Как и много веков назад, сегодня мы сохраняем ценности нашего народа.

Это любовь к Родине, готовность защищать её интересы, стремление жить и работать на благо своей земли, хранить историю и православную веру.

Поэтому 4 ноября в России также празднуется День иконы Казанской Божией матери, с которой народное ополчение освобождало Москву.

Наше единство и успехи каждого делают Отечество сильнее.
Желаю всем жителям Тверской области мира, счастья и благополучия!

С праздником! С Днём народного единства!

В Тверской области пройдут мероприятия, посвященные этому празднику. Одним из центральных событий станет молодежная акция в Твери «В единстве сила».
Акция стартует 4 ноября в 12.00 на улице Трехсвятская, юноши и девушки вспомнят события 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

Запланированы театрализованное представление и квест, посвященный периоду Смутного времени.
Также в этот день в Городском саду Твери будет работать интерактивная площадка, посетителей которой ждут выставки, мастер-классы, игротеки. В ДК «Химволокно» пройдет фестиваль национальных культур «В единстве наций – дружба народов».
В Твери и районах области День народного единства отметят в различных форматах: запланированы конкурсы, викторины и брейн-ринги, тематические беседы и лекции, выставки, концертные программы, соревнования. В работу будут включены учреждения образования, культуры и спорта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх