25 Апреля 24, 08:18
Новости, Общество
03 Ноября 2017, 19:33

Тверская область получит несколько миллиардов дотаций на сбалансированность бюджета

3 ноября прошло заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Участники рассмотрели вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов регионов, реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам и другие направления.

Принято решение выделить дотации субъектам на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов в объеме 100,4 миллиардов рублей. Ключевыми обязательствами регионов-получателей дотаций на выравнивание будут прирост экономического потенциала, дополнительная мобилизация доходов и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках выполнения майских указов президента.

По предварительной информации, размер дотации для Тверской области превысит несколько миллиардов рублей. Размеры федеральной поддержки конкретным регионам будут уточнены в ближайшее время.

Снижение госдолга регионов РФ также стало одной из тем заседания. По итогам прошлогогода государственный долг Тверской области уменьшился на 1,6 млрд рублей — до 26,4 млрд рублей.  По темпу снижения показателя регион является одним из лидеров ЦФО. Сокращены и расходы на обслуживание госдолга — с 1,7 млрд рублей в 2014 году до 0,9 млрд рублей в 2016 году. 

Уровень долговой нагрузки Верхневолжья по отношению к налоговым и неналоговым доходам бюджета в 2016 году сократился с 72% до 66%. В результате замещения кредитов коммерческих банков бюджетными кредитами улучшилась структура долга: коммерческий долг области в прошлом году стал меньше на 29% и составил 11,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх