26 Апреля 24, 19:45
Новости, Медицина
03 Ноября 2017, 15:01

Как из Тверской области попасть в федеральные клиники

Дорогостоящие виды лечения не по карману большинству жителей Тверской области. Как быть, если сложная операция нужна вам или вашим родным? Выход один - получить направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за государственный счёт.

Как это сделать, разбирались корреспонденты «АиФ в Твери». Они взяли интервью у  главного специалиста-эксперта Министерства здравоохранения Тверской области Татьяны Коршун.

- Понятие «квота» предполагает  разнарядку, определяющую, сколько человек можно направить за год на те или иные операции. Допустим, пятерых - на сердечно-сосудистые, десять - на онкологические… Но уже пять лет, как подобных ограничений нет! Сейчас каждый житель области, у которого врач определил соответствующие медицинские показания, имеет право на дорогостоящее лечение в федеральной клинике.

В приёмной Минздрава Тверской области, находящейся по адресу: город Тверь, улица Склизкова, д. 70, по рабочим дням с 9.00 до 12.00 можно получить консультацию специалиста по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Также необходимую информацию можно уточнить по телефону (4822) 32-63-62. Каждый год количество средств, выделяемых на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, увеличивается, но потребность в ней всё равно превышает возможности. Поэтому существует очередь. Отдельно выделяют экстренные случаи, когда речь идёт о жизни и смерти. К такой категории, например, относятся пациенты с онкологическими заболеваниями. В этих случаях даётся заключение о том, что необходимо оказание помощи в ускоренном порядке. Последние годы государство полностью финансирует сердечно-сосудистую хирургию, онкологию, нейрохирургию. Сроки ожидания таких видов медицинской помощи минимальны. А вот плановую операцию, отложив которую, вы не будете рисковать жизнью, зачастую приходится ждать. Самая распространённая из них - замена сустава. Бывает, её ждут от шести месяцев до двух лет (в разных больницах своя очередь), потому что пациентов очень много.

Подробнее о порядке получения квоты читайте по ссылке

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх