16 Апреля 24, 07:34
Новости, Транспорт
03 Ноября 2017, 13:39

В Твери в тестовом режиме работают валидаторы для оплаты проезда банковской картой в общественном транспорте

В муниципальном общественном транспорте Твери установлены первые валидаторы, позволяющие оплачивать проезд банковской картой.

Пока их установили только в трёх автобусах, работающих на маршруте №20. В течение двух недель специалисты будут проверять работу системы. После этого возможность оплатить проезд банковской картой постепенно появится во всём общественном муниципальном транспорте: трамваях, троллейбусах и автобусах.

Это будет удобно для тех, кто пока не приобрёл карту электронной оплаты «Иволга» или забыл её дома. Напомним, карта даёт такие преимущества, как бесплатная пересадка в течение 45 минут и более низкая стоимость проезда – 18 рублей. Цена проезда по банковской карте составит 20 рублей.

Произвести оплату можно с помощью карты любого банка с функцией бесконтактной оплаты PayPass (на карте должен быть изображён символ вай-фай) или с телефона по системе ApplePay или AndroidPay. Для оплаты достаточно поднести карту или телефон к валидатору. При этом при повторном поднесении деньги списываться не будут – это сделано для того, чтобы избежать ошибочной повторной оплаты проезда.

Новые валидаторы будут установлены на среднем входе в транспортное средство. Во время тестовой работы они будут принимать только банковские переводы. Оплатить проезд картой «Иволга» в этих автобусах можно будет на входах в начале и в конце транспортного средства. В дальнейшем новые валидаторы также начнут принимать оплату по «Иволге». Более того, с их помощью можно будет активизировать билеты, купленные он-лайн.

- Пассажир сможет прямо в транспортном средстве зайти в мобильное приложение или личный кабинет и перевести на «Иволгу» деньги с банковской карты, чтобы платить 18, а не 20 рублей. Чтобы активизировать оплату, не нужно искать специальные автоматы, обращаться к кассиру, как это происходит в других городах. Достаточно просто поднести «Иволгу» к валидатору, - рассказал директор МУП «ПАТП-1» Артур Сычёв.

Эту систему оплаты проезда разработали по заданию МУП «ПАТП-1». Две недели назад её презентовали на международной конференции по развитию общественного транспорта, которая прошла в Санкт-Петербурге. Впервые в России она начнёт работать в Твери и в северной столице. Планируется, что возможность он-лайн пополнения у тверитян появится в декабре.

Управление информации Администрации города Твери.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх