25 Апреля 24, 11:54
Новости, Общество
03 Ноября 2017, 13:18

Проворовавшегося и сбежавшего в Швейцарию тверского депутата суд выпустил из колонии

Борис Мазурский, известный в Твери как экс-депутат горДумы и бывший гендиректор «ЕвропаМАЗцентр», похитивший почти 100 миллионов рублей и 7 лет находившийся в бегах в Швейцарии, отбывал наказание в исправительной колонии всего 10 месяцев. Московский районный суд 1 ноября выпустил его на свободу.

Напомним весёлую предысторию: с августа 2007 года Мазурский занимал должность генерального директора ООО «ЕвропаМазЦентр», которое в 2008 году являлось официальным дилером Минского автозавода на территории Тверской области. С июня по август 2008 года он заключил с ООО «РТК-Восток» договоры купли-продажи 86 автомобилей МАЗ на общую сумму более 128 миллионов рублей. Деньги в полном объеме поступили на счет компании. Однако, ООО «РТК-Восток» получил автомобили на сумму только 33 миллиона рублей, а оставшиеся 94 миллиона Мазурский похитил.

Но Борис Борисович вовремя подсуетился и сбежал в Швейцарию. 3 июня 2009 года его объявили в международный розыск. А спустя 7 лет, 15 января 2016 года, в международном аэропорту Женевы Мазурского экстрадировали в Россию, после чего его доставили в Тверь.

В декабре 2016 года суд признал его виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ), и вынес приговор: 3 года лишения свободы в колонии-поселении.

Наказание депутат отбывал в ИК-1, что в Больших Перемерках. И, видимо, почувствовал, что исправился, а совесть уже чиста. Мазурский подал ходатайство о замене срока более мягким видом наказания. 1 ноября Московский суд его освободил.

Об этом сообщил паблик Mash. Также в видео сообщается, что выездное заседании в колонии было назначено на 14.00, а де-факто прошло на пять часов раньше, чтобы не дожидаться потерпевших.

В пресс-службе Московского районного суда от комментариев воздерживаются, вкладка с судебным делопроизводством на сайте не работает.

ТИА отправит запросы в суд, чтобы выяснить подробности заседания. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх