28 Марта 24, 22:37
Новости, Образование
01 Ноября 2017, 15:05

В Тверской области на ликвидацию второй смены в школах в этом году направят 44,5 млн рублей

В школах Тверской области продолжается работа по созданию новых мест и формированию современной образовательной среды.

В микрорайоне «Юность» Твери ведется строительство школы на 560 ученических и 80 детских мест, в деревне Степурино Старицкого района - на 175 ученических и 25 дошкольных мест. В ближайшие годы планируется начать строительство школ в микрорайонах «Радужный» и «Брусилово» Твери.

Тверская область с 2016 года принимает участие в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». За 2 года на ликвидацию второй смены в регионе было направлено почти 700 млн рублей, из которых 275,8 млн рублей – средства федерального бюджета, 349,2 млн рублей – областного. Это позволило ввести в образовательных организациях Тверской области 1415 дополнительных мест, из них 835 – в прошлом году.

В текущем году мероприятия по капитальному ремонту зданий и помещений ведутся в 12 школах Твери, Калязинского и Лихославльского районов, что позволит ввести 580 дополнительных мест. Для их оснащения приобретено современное оборудование и средства обучения. На эти цели было направлено 44,5 млн рублей, из которых более 34 млн рублей – средства областного бюджета.

В Тверской области уделяется особое внимание реализации указов Президента России по развитию системы образования, укреплению её материально-технической базы, строительству новых школ и детских садов. Мы хотим, чтобы у наших детей были самые современные условия для образования, поэтому нами принято решение о строительстве новых школ, - обозначил Губернатор Игорь Руденя.

Вторая смена отсутствует в 31 муниципальном образовании Тверской области, в 12 районах пока еще сохраняется обучение в две смены. В текущем учебном году во вторую смену обучаются более 10 тысяч детей, в том числе более 8 тысяч человек – школьники Твери, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх