26 Апреля 24, 04:24
Новости, Общество
31 Октября 2017, 20:17

Для чего Сбербанк спрашивает у клиентов, оплачивающих квитанции, личные данные. Ответ на народную новость

27 октября читатель ДеД написал народную новость «Как я оплачивал квартплату в Сбербанке». 31 октября пресс-служба Сбербанка прокомментировала заметку и ответила на вопросы читателя ТИА.

Автором совершался платеж наличными деньгами. Бывают ситуации, когда в силу ряда причин банк не может осуществить перевод принятых средств получателю. Если платеж был произведен с банковской карты, деньги возвращаются на неё, а при оплате наличными их возврат возможен только, когда плательщик сам поймет, что платеж не совершен.

Для ускорения возврата сотрудник просит клиента сообщить номер телефона, чтобы иметь возможность оперативно уведомить его, что платеж не исполнен, и банк готов вернуть деньги по квитанции. При совершении оплаты наличными в устройствах самообслуживания клиенту также предоставляется возможность указать номер своего телефона именно с этой целью. Клиент может согласиться, либо отказать банку в номере своего телефона.

Если автор совершал платеж в пользу бюджетной организации (в квитанции есть такие реквизиты как КБК, ОКТМО), то, согласно законодательству о бюджетных платежах, банк проводит идентификацию плательщика, запрашивая у него данные паспорта либо другого документа, подтверждающего личность. Эта операция осуществляется при оплате бюджетных сборов, пошлин, штрафов, даже квитанций детских садов. Сотрудник банка при этом выполняет требования законодательства, реализованные в программном обеспечении банка и являющиеся обязательными для исполнения.

Отметим, что с целью информирования (и в интересах клиента) о действующих для него акционных предложениях, с целью напоминания о задолженности (при наличии таковой), сотрудник запрашивает документ, удостоверяющий личность. Однако данная мера является добровольной: в случае несогласия, клиент в праве отказать в предоставлении документа.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх