26 Апреля 24, 18:14
Новости, Общество
31 Октября 2017, 16:07

В Твери на перекрестках нарисуют желтые квадраты

31 октября заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Андрей Григорьев рассказал об изменениях в правилах дорожного движения.

Одно из самых свежих изменений, которое буквально на днях коснулось автомобилистов, - это Федеральный Закон № 301 ФЗ, ужесточивший ответственность водителей за не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Законопроект был опубликован на сайте правовой информации 30 октября и, соответственно, уже вступил в силу. Новым наказанием для нарушителей станет штраф - 2 500 рублей. Однако Андрей Владимирович уточнил, что это будет касаться лишь тех случаев, когда нарушение зафиксировано непосредственно сотрудником ДПС, а в случае фото или видео фиксации сумма штрафа останется прежней – 1 500 рублей. Камер, фиксирующих именно этот тип нарушений, в Твери имеется всего 3 штуки. ГИБДД также напоминает, что каждый пешеход обязан сначала убедиться в том, что водитель действительно его пропускает, и лишь тогда переходить проезжую часть.

Что касается двух постановлений Правительства РФ, Андрей Владимирович напомнил, что согласно новым правилам, водители, подъезжающие к перекрестку с круговым движением, должны понимать, что они находятся на второстепенной дороге. Такая норма введена, в первую очередь, для того, чтобы сделать одинаковыми правила движения на круговых перекрестках для всей территории России. 

Второе постановление предусматривает введение дополнительной дорожной разметки непосредственно «внутри» перекрестков, то есть уже после так называемых «стоп-линий». Новая разметка будет желтого цвета и квадратной формы, она поможет водителям ориентироваться при движении, так как занимать перекресток в случае затора на нем запрещено.

Конечно, водители и раньше не имели права въезжать на перекресток в случае его загруженности, однако теперь, благодаря новой разметке, такие нарушения можно будет легко фиксировать на фото и видео.

- Дорожные организации уже сейчас имеют право наносить новую разметку, но ее использование в целях фиксации нарушений будет возможно спустя 180 дней. Это нужно для того, чтобы водители привыкли к изменениям. Количество таких перекрестков пока рано оценивать, но самый проблематичный – это, пожалуй, перекресток двух проспектов – Волоколамского и Победы. А что касается Тверского проспекта, то там после реконструкции проблем особых не наблюдается, - сказал Андрей Владимирович.

Также много слов было сказано об ответственности автомобилистов за отсутствие знака «Ш» при езде на шипованной резине. Такое нарушение, по сути, приравнивается к неисправности, при которой езда на авто должна быть запрещена. Однако Андрей Владимирович сказал по этому поводу следующее:

- Учитывая, что данная норма – это лишь информационный знак, сообщающий водителям о разнице в величине тормозного пути, то штраф для водителей будет наступать лишь в случаях, когда нарушение повлекло за собой какое-то происшествие. Но поголовно за отсутствие наклейки штрафовать мы не будем, все ограничится разъяснительными работами.

Последним, но не менее важным вопросом стал запрет на парковку транспорта в тех местах, где раньше она была разрешена. Например, на участке улицы Софьи Перовской напротив центра имени Аваева. Андрей Владимирович пояснил, что это связано с недавно уложенным новым асфальтом на улицах города.

- Новое покрытие дорог подразумевает увеличение на них скорости автопотока, а забивание одной полосы припаркованным транспортом эту скорость снижает, следовательно, эффективность дорожного ремонта сводится на нет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх