26 Апреля 24, 08:19
Новости, Общество
30 Октября 2017, 11:55

Пришкольный интернат в Фировском районе закрывают: чиновники и детский омбудсмен – за, родители и прокуратура – против

Приказ о закрытии интерната при Рождественской школе в Фировском районе подписали заместитель главы администрации и руководитель отдела образования. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, приказ был аргументирован «отсутствием контингента обучающихся Рождественского сельского образовательного округа для проживания и экономической нецелесообразностью».

Пришкольный интернат - структурное подразделение школы, который обеспечивал проживание и обучение учащихся, проживающих в отдаленных от школы населенных пунктах. Лариса Мосолыгина, уполномоченный по правам ребенка Тверской области, лично ездила в интернат и обсуждала ситуацию с несогласными родителями и согласными чиновниками. И поддержала последних:

- Объективно выяснилось следующее: интернат при школе в с.Рождество на 60 мест. Живут всего 12 детей. При этом все, что называется, не "по прописке," - 10 человек из самого Фирова, где тоже есть школа. До Рождества 18 км. Школа там действительно замечательная. И интернат уютный. Но есть родители, которые не приемлют и мысли об интернате, хотя там условия очень хорошие. Возят сами или на школьном автобусе. То есть интернат фактически стоит пустой. А деньги бюджет этого очень небольшого и небогатого района тратит немалые. 

Уполномоченный сообщила, что администрация пошла родителям навстречу и до конца учебного года фировских детей будет подвозить школьный автобус, а здание интерната будет использоваться как лагерь в каникулы для детей всего района. Лариса Мосолыгина предложила использовать его как учебно-тренировочный центр для подготовки детей к предметным олимпиадам или проведения тематических мероприятий, военно-патриотических, краеведческий сборов, «тем более, что сама школа сильна в этом и даже создала кадетский класс, пользующийся большой популярностью».

Тем не менее, проведенная прокуратурой проверка установила, что приказ не законный и не обоснованный и нарушает требования ст.30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и положения о пришкольном интернате. Документ подписали без учета мнения совета обучающихся, совета родителей, представительных органов обучающихся, при наличии в пришкольном интернате 12 учеников (с родителями которых 01.09.2017 заключены договора о возмездном оказании образовательных услуг сроком до 31.05.2018).

По результатам проверки прокурором района на не соответствующий требованиям федерального законодательства приказ принесен протест.

По результатам его рассмотрения приказ отменен.

В настоящее время пришкольный интернат МБОУ «Рождественская СОШ» продолжает осуществлять свою деятельность, обеспечивая право на доступность образования обучающимся, проживающим в отдаленных от школы населенных пунктах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх