26 Апреля 24, 20:29
Новости, Общество
30 Октября 2017, 10:40

Тверские «шипованные» автомобилисты столкнулись с проблемой: в магазинах закончились наклейки с буквой "Ш"

24 марта 2017 года правительство РФ постановлением № 333 внесло изменения в Правила дорожного движения: знак «Ш» теперь обязателен для всех автомобилистов, переобувших свои машины в шипованную резину. Постановление вступило в силу 4 апреля этого года и предусматривает наказание нарушителям в виде штрафа в размере 500 рублей, пояснили ТИА в ГИБДД.

Использование спецзнака должно проинформировать водителей, что впереди едущий автомобиль укомплектован шипованной резиной, а значит, и тормозной путь будет короче, в отличие от машин с  фрикционной резиной или так называемыми шинами-липучками. 

Автомобилисты Твери и области с приходом холодного сезона столкнулись с неожиданной проблемой: наклейки со знаком купить оказалось проблематично – в автомагазинах этот товар расходится быстрее, чем горячие пирожки в кулинарии. Продавцы центральных городских магазинов Твери озвучили немаленькую цифру – 2 тысячи в день, - именно столько наклеек покупают добропорядочные граждане, не желающие нарушать ПДД. Поэтому запас наклеек иссяк, и на сегодняшний день купить знак можно далеко не везде. Правда, продавцы и менеджеры уверяют, что "завтра мы завезём новую партию".  

Что касается магазинов, расположенных на городской окраине, то там ситуация лучше, но тем не менее, продавцы предупреждают, что стоит поторопиться с покупкой. А читатели ТИА из Лихославля и вовсе возмущены – в их городе знаков не найти вообще, приходится заказывать из Твери.

В пресс-службе УГИБДД по Тверской области сообщили, что штрафы они уже выписывают, но пока без фанатизма, чтобы дать время водителям на раскачку.

- Мы пока лояльны. Но закон есть закон, поэтому водителям всё же стоит поторопиться.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх