27 Апреля 24, 00:21
Новости, Общество
26 Октября 2017, 11:01

Молодёжь уезжает из районов Тверской области

Зарплата главного инженера на ведущем предприятии - 25 тысяч, служащий получает 14 тысяч, продавец - максимум 10. Вычитаем квартплату, траты на телефон, лекарства - и что остаётся? Эту тему подняли журналисты "АИФ в Твери".

Маленькие городки и посёлки - это зачастую разбитые дороги, старые хрущёвки, закрывающиеся производства. Трудиться по специальности, как правило, негде. В Весьегонске, например, за десять лет закрылось пять производств, из крупных остался один винзавод. Похожая ситуация в Кашине. Жизнь, как и в других подобных местах, крутится вокруг бюджетной сферы: школ, детсадов, библиотек, муниципальных предприятий. Кристина Москалёва, получив диплом филолога в Тверском госуниверситете, планировала остаться в родном Весьегонске и работать учителем немецкого. Но, возмущённая зарплатой и нагрузками, уехала в Питер.

В Оленинском районе ситуация примерно такая же, как в Весьегонском, но, по статистике, зарплаты у учителей и воспитателей там ещё ниже. Наиболее «зажиточная» категория - пенсионеры: и расходы поменьше, и получка гарантированная. Сонково, Западная Двина, Бологое живут за счёт железнодорожных узлов. Выше среднего там получают только машинисты и их помощники. Крайне сложно устроиться молодым в Селижарово. Подробнее о ситуации на рынке труда Тверской области читайте здесь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх