19 Апреля 24, 00:05
Новости, Транспорт
24 Октября 2017, 15:03

Готова ли Тверь к зиме? МУП «ЖЭК» продемонстрировал дорожную технику, призванную бороться со снегом и гололедом

В Тверскую область идут снегопады. Уже в ночь на среду, согласно прогнозам синоптиков, в регионе выпадет снег. Будет мести и в ближайшие четверг, пятницу и субботу. При этом дневные температуры будут минусовыми, до 2 градусов мороза, а ночью и все -7 ℃.

МУП «ЖЭК» отрапортовал - к зиме и к снегу готовы. 24 октября на территории предприятия сотрудники продемонстрировали технику, которая в зимний период 2017-2018 выйдет на тверские дороги.

Новой техники в этом году нет. Зато в строй вошли старые, но отремонтированные автомобили. Их подготовкой занялись еще с лета. Привели в порядок техническое состояние машин и навели внешнюю красоту – покрасили. Все машины выглядят свежими и ухоженными.

Александр Петров, водитель МУПа, четыре года работает на КДМ (комбинированная дорожная машина) и борется со снегом:

- К зиме готовились тщательно. Машины чинили, приводили их в порядок. Работать поначалу с непривычки тяжеловато, но потом встаешь в колею и нормально. Честно, ждем снега, без него уже как-то соскучились.

В этот период МУП «ЖЭК» входит с укомплектованным автопарком – к боевым дежурствам готовы больше 100 машин.

Олег Борисов, главный механик:

- Сегодня мы выставили почти 90% техники: это 28 КДМок для уборки и посыпки проезжей части, 11 тракторов МТЗ, 11 тракторов «Фотон» для уборки тротуаров. Также у нас есть для посыпки тротуаров 4 многофункциональных машины на базе автомобиля УАЗ – «Чистик», 6 прицепов к МТЗ, 4 прицепа ПРК. Плюс мы выставили еще 4 грейдера для частного сектора, 5 фронтальных погрузчиков. Остальные 10% техники мы еще подготовим до 30 октября.

Максим Жирков, замдиректора МУП «ЖЭК»:

- Вся техника приведена в боевую готовность. Так не получится, что на дороги выехали 10 единиц, а вернулись в автопарк только 5, так как другие поломались. Она будет работать!

Нужны, конечно, новые. По нормам и судя по протяженности дорог в Твери, машин КДМ с плугами и с посыпочными устройствами должно быть более 40 штук, а у нас их 28. Есть еще и определённые моменты в плане посыпки. Мы хотим перейти на реагенты, которыми обрабатывались бы дороги хотя бы в центре города. У нас есть одна машина – подарок Москвы, она называется машина-гидростанция, которая мешает реагент с соляным раствором и распределяет жидкость на проезжей части. Но это в планах.

А пока тверские дороги будут обрабатывать песко-соляной смесью. Ее на предстоящий период заготовили предостаточно – 45 тысяч тонн.

Всего в ведении МУП «ЖЭК» - 597 км дорог - почти вся Тверь, мосты, улицы, тротуары, кроме придомовых территорий, за них уже отвечают управляющие компании.

Весь этот «километраж» и будет очищать ЖЭК, а снег свозить либо на полигон в Боровлево, либо на площадку в конце ул. Паши Савельевой. Сотрудники предприятия уверены, что с задачей справятся, и Тверь не утонет в сугробах.

Алексей Виноградов, главный государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» по Твери и Калининскому району:

- В этом году техника подготовлена лучше, чем в предыдущие годы, её качественное состояние выше.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх