26 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
23 Октября 2017, 18:31

В правительстве Тверской области обсудили проект территориальной схемы обращения с отходами

Проект территориальной схемы обращения с отходами рассмотрели 23 октября на совещании с членами правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

- Модернизация системы обращения с отходами сегодня имеет большое значение для тверского региона. Должны быть запланированы удобная логистика, поэтапный переход на раздельный сбор мусора и его комплексную переработку. Это тоже показатель развития территорий, - сказал Игорь Руденя.

В Тверской области внедрение территориальной схемы обращения с отходами призвано обеспечить переход отрасли к современным технологиям, её прозрачность и подконтрольность.

- В этой сфере не должно быть компаний, которые не соблюдают требования к захоронению отходов. Также нужно рассмотреть возможность увеличения штрафов для юридических и физических лиц, которые нарушают экологическое законодательство, - считает Игорь Руденя.

В соответствии с проектом схемы, на территории Верхневолжья планируется создать несколько межмуниципальных кластеров по обращению с отходами. Это позволит оптимизировать транспортные расходы и создать систему сортировки мусора. Особое внимание при составлении документа уделено экологической безопасности курортно-туристических зон, в частности, районов, где расположено озеро Селигер, сообщает правительство Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх