26 Апреля 24, 22:20
Новости, Транспорт
23 Октября 2017, 17:27

Инвесторы подтвердили свою готовность развивать тверской трамвай

 В администрации города прошло заседание рабочей группы по подготовке концессионного соглашения по развитию наземного электрического транспорта Твери.

Работа над проектом концессионного соглашения началась в августе этого года, после совещания по развитию трамвайного движения. Тогда же было решено разработать «дорожную карту», в которой будут перечислены меры по развитию трамвайного сообщения в Твери.

За два прошедших месяца в этом направлении был проделан большой объем работы, однако осталось ещё немало вопросов, требующих решения. В ходе заседания рабочей группы их обсудили представители правительства региона и администрации города, а также представители потенциального концессионера, планирующего инвестиции в развитие тверского трамвая.

Среди основных задач - разработка и принятие нормативных документов транспортного планирования, затрагивающих не только город, но и Калининский район. Кроме того, необходимо запускать процесс постепенной оптимизации маршрутной сети и повышения пассажирской привлекательности трамвая. Обсуждения требовал и ряд пунктов самого концессионного соглашения.

Представители инвестора подтвердили свою готовность к работе над развитием тверского трамвая.

– Мы уверены, что трамвайная концессия может быть реализована, для этого существует огромный потенциал, – заявил генеральный директор ООО «Первая компания транспортной инфраструктуры» Андрей Шестопалов. – Мы заинтересованы во вложении средств в обновление трамвайной системы Твери, в частности, в реконструкцию депо, строительство новых и ремонт существующих трамвайных путей.

По итогам совещания администрации города поручено совместно с МУП «ПАТП-1» подготовить и предоставить инвестору информацию по городским пассажиропотокам для разработки финансово-экономического обоснования реализации проекта. После решения этих первоочередных задач работа по подготовке концессионного соглашения будет продолжена.

Сообщает Управление информации администрации города Твери.

Фото из группы ВК Тверьгортранс

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх