24 Апреля 24, 11:20
Новости, Общество
23 Октября 2017, 10:20

Тверская студентка с помощью неравнодушных людей спасла старого коня от убоя

Тверская студентка Екатерина Шибанова две недели назад обратилась к пользователям соцсетей с мольбой о помощи - девушка хотела спасти старого коня орловской породы по имени Бонжур или Жорик. Рысак верой и правдой служил людям, участвовал в соревнованиях, катал детей и взрослых, а потом захромал, и хозяин частной конюшни продал его. Впоследствии конь оказался у мясника. Мужчина запросил за Жорика 70 000 рублей. На призыв Екатерины откликнулись десятки людей, и в результате история получила счастливый конец - коня удалось выкупить.

Несколько лет назад Екатерина работала на одной из частных тверских конюшен, где она подружилась с конём орловской рысистой породы по кличке Жорик. Девушка ухаживала за ним, а он честно работал: катал детей и взрослых, учил новичков, участвовал в соревнованиях по конкуру и манежной езде, бегал в тройке, в паре и даже снимался в многочисленных фильмах и сериалах, сообщает портал zoo69.ru. Тогда породистыйрысак был полон сил, здоровья и красоты.

Но когда Жорику исполнилось 17 лет, нагрузки и годы взяли своё: конь захромал. Хозяин конюшни продал его. И в результате нескольких перепродаж лошадь оказалась у мясника. И судьба его была бы предрешена, если бы  об этом не узнала Екатерина. Она навестила коня и  убедилась, что это именно её старый друг.

Мясник согласился продать Жорика за 70 000 рублей (цену для студентки неподъёмную) и дал срок - 2 недели. И тогда девушка сделала то, что было в её силах: объявила в соцсетях сбор средств на выкуп коня, создала группу ВКонтакте и публиковала посты в других группах.  В течение 10 дней ей удалось собрать даже больше нужной суммы. По словам Кати, деньги перечислили 90 человек:

- Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогал! Помощь поступала изо всех уголков России. В этой беде сплотилось большое количество людей: это были тверские конники и жители города Твери, не относящиеся к лошадям, люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Саранска и еще из большинства городов и областей.

21 октября Екатерина выкупила коня и отвезла его на временную передержку.

-  Я стала рассказывать про наше совместное прошлое. Эти воспоминания вызвали у меня волну эмоций, я дала волю чувствам и расплакалась. Дальше - как в тумане. Сторговалась до 50-ти тысяч. Подписали договор... Доехали до нового места жительства очень быстро. Нас разместили во временном жилище - шелтере-летнике, я пообщалась с хозяйкой конюшни и со спокойной душой, но пока без осознания произошедшего, поехала домой.

Оставшиеся деньги девушка обещала потратить на лечение и содержание Жорика.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх