28 Марта 24, 12:19
Новости, Культура
22 Октября 2017, 09:47

В тверской библиотеке им. Горького пройдет вечер рассказов Юрия Казакова «Трали-Вали»

22 октября в 17 часов в Твери, в Славянском зале библиотеки имени Горького пройдет  вечер рассказов Юрия Казакова «Трали-Вали», к 90-летию со дня рождения замечательного русского писателя. Читает Лёша Зинатулин.

Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – непревзойденный мастер лирического рассказа, переводчик, эссеист. Музыкальный строй его прозы покорил советских и зарубежных читателей. Обращаясь к вечным темам – счастья, красоты, призвания, – Казаков достигал невероятных высот психологической достоверности и философского осмысления жизни своих современников. 

Имя Юрия Казакова олицетворяет преемственность традиций русского рассказа и в нашей стране, и за рубежом. Его произведения охотно печатали в Англии, Дании, Испании, Голландии, Швейцарии,  Югославии, Индии и США. В 1962 году в Париже писателю была присуждена премия за лучшую книгу года, переведенную на французский язык, в 1970 году в Италии он был удостоен медали и премии Данте за выдающийся вклад в развитие современной литературы. 

Многие рассказы Юрия Казакова экранизированы и инсценированы. Своё театральное прочтение представит Алексей Зинатулин, актёр и руководитель театральной студии «Знаки сезонников» (г. Тверь). В моноспектакле прозвучат шедевры Юрия Казакова, заслуженно причисляемые к литературной классике, – «Некрасивая», «Вон бежит собака!», «Трали-Вали», сообщает сайт библиотеки

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх