28 Марта 24, 15:14
Новости, Транспорт
19 Октября 2017, 12:20

«Ласточки» полностью заменят обычные электрички

Замену обычных электричек на скоростные на Ленинградском направлении — проект руководства РЖД. Для его реализации потребуется не меньше пяти лет. Сейчас обсуждается, какие дополнительные остановки вводить для «Ласточек». Изменения коснутся всего пригородного направления от Москвы до Санкт-Петербурга.

За короткий срок экспрессы стали популярными среди пассажиров. «Ласточки» привлекают не только  скоростными характеристиками, но и комфортом.

Портал gudok.ru цитирует генерального директора АО «Московско-Тверская ППК» Олег Федотов:

– 1 октября исполнилось два года, как «Ласточки» вышли в качестве скорых пригородных поездов повышенной комфортности на участки главного хода ОЖД Москва – Крюково и Москва – Тверь. Тогда, осенью 2015-го, кто-то верил в успех проекта, кто-то относился к нему скептически, однако по результатам работы за этот период можно с уверенностью сказать: востребованность скоростных поездов превзошла все ожидания. Пассажиры восприняли «Ласточки» с энтузиазмом. На них пересела даже немалая часть автолюбителей, не желающих стоять в пробках. Доля отправленных в «Ласточках» пассажиров превысила на нашем полигоне уже четверть от общего количества и продолжает увеличиваться. В частности, за минувшие восемь месяцев года ими перевезено 8,7 млн человек, что на 21% превышает показатель аналогичного периода 2016-го. Согласно нормативному графику движения на 2016/2017 годы, в рабочие дни предусмотрено курсирование 22 пар «Ласточек» сообщением Москва – Крюково и 11 пар Москва – Тверь, но всё возрастающий спрос на них стимулирует специалистов компании и ОЖД искать возможности назначения новых рейсов и продления существующих. Так, в сентябре несколько «Ласточек» сообщением Москва – Крюково стали следовать до станции Клин, а с 4 октября в вечерний час пик маршрут одной пары будет продлён до станции Тверь. Компания также рассматривает возможность запуска «Ласточек» в декабре 2017-го на маршруте Москва – Конаково.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх