29 Марта 24, 02:25
Новости, Общество
18 Октября 2017, 12:54

Производство теплообменников для кондиционеров в «Боингах» перенесли из Мексики в Кимры

Производство теплообменников для кондиционирования самолетов «Boeing» полностью переместилось в Россию. Вторая очередь производственного комплекса ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука» открылась в Кимрах 17 октября. Торжественная церемония открытия цеха и заполнения матрицы нового теплообменника не обошлась без участия высоких гостей, в том числе, с американской стороны. 

Официальный старт работы нового цеха дали губернатор Игорь Руденя, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, член Совета Федерации РФ Андрей Епишин, президент Электрик Системс, Юнайтед Текнолоджиз Аэроспейс Системс Тимоти Уайт и генеральный директор ОАО НПО «Наука» Евгений Меркулов.

А потом гостям предложили надеть перчатки и самостоятельно собрать матрицу – самое «сердце» теплообменника.  

Производство на «Хамильтон Стандард – Наука» практически полностью автоматизировано, однако есть операции, которые механизации не поддаются. К ним относится и заполнение матрицы.

На заводе организован полный цикл производства авиационных теплообменников: от обработки сырья до выпуска готовых приборов.

А вот так выглядят готовые теплообменники системы кондиционирования воздуха:

Само здание, где располагается производство, спроектировано и построено с учетом требований международного стандарта по энергоэффективности (LEED), оснащено современным оборудованием и использует передовые методы бережливого производства.

Без защитных очков вход на производство запрещён. На каждом шагу для работников  развешаны комплекты для промывания глаз:

Сейчас на заводе работают около 250 человек, с открытием второй очереди производства количество работников увеличится до 350.

Российско-американское предприятие «Хамильтон Стандарт – Наука» было создано в 1994 году в Москве, его продукция эксплуатируется ведущими авиастроительными компаниями мира «Boeing», «Airbus», «Embraer», «Bombardier» и «Туполев».

Начало масштабному инвестиционному проекту ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука» в Кимрах положено в 2008 году, когда для обеспечения растущего спроса из Москвы в Тверскую область было переведено производство деталей и началось освоение технологических процессов – сварки, термообработки и прочих.

Спустя три года, в октябре 2011-го, в эксплуатацию была введена первая очередь производственного комплекса по созданию теплообменников для систем кондиционирования воздуха гражданских самолётов.

Ровно через 7 лет запущена вторая очередь производства. Выход на проектные показатели в 2019 году позволит выпускать в Кимрах самые большие в мире авиационные теплообменники уникальной конструкции. Общий объём инвестиций составил порядка 1,3 миллиардов рублей.

Как рассказал инженер-технолог Роман Карпенко, теперь на кимрском заводе будут производить теплообменники, которые раньше делали в Москве и Мексике.

Реализованный в Кимрах проект не только укрепит позиции предприятия на мировом рынке, но и даст возможность развиваться самому городу, а соответственно, и Тверской области, отметил губернатор, добавив, что завод наглядно демонстрирует, как успешно может работать частное предприятие в формате международной интеграции.

- Правительство области, со своей стороны, будет всячески помогать с созданием социальной инфраструктуры, - сказал Игорь Руденя.

- Губернатор понимает, что такой высокотехнологичный проект – то, что нужно для развития региона, – отметил руководитель ОАО НПО «Наука» Евгений Меркулов. Его американский партнер Тимоти Уайт добавил, что сегодня «Хамильтон Стандард – Наука» - лидер в разработке и производстве теплообменников для систем кондиционирования гражданских самолетов.

В финале мероприятия Виктор Евтухов рассказал журналистам, что «Хамильтон Стандард – Наука» станет одной из сторон специального инвестиционного контракта и сможет получить все предусмотренные преференции и дополнительные возможности. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх