19 Апреля 24, 04:30
Новости, Общество
16 Октября 2017, 14:15

Блогера из Торопца, негативно высказавшегося о президенте, оставили под стражей

По ходатайству следователя ФСБ Торопецкий районный суд вынес постановление о заключении под стражу руководителя местного отделения партии "Яблока" Владимира Егорова, подозреваемого в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ). Речь идет о резких и негативных высказываниях о президенте России в соцсети «ВКонтакте».

Постановление суда блогер пытался обжаловать в Тверском областном суде. Но безуспешно. Как сообщает пресс-служба Торопецкого районного суда, суд апелляционной инстанции оставил жалобу без удовлетворения.

По словам блогера, 20 октября у него в квартире прошел обыск. У мужчины изъяли компьютер и посоветовали не препятствовать следствию. Также правоохранительные органы предъявили Егорову лингвистический анализ слов из его поста в соцсети. Эксперт сделал вывод, что это экстремизм.

Преступление, в котором подозревают блогера, относится к категории средней тяжести, направленно против основ конституционного строя и безопасности государства, максимальное наказание за него предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет, уточнили в пресс-службе районного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх