26 Апреля 24, 21:19
Новости, Общество
13 Октября 2017, 15:08

14 октября на Калининской АЭС стартует плановый ремонт

14 октября в энергоблоке №1 Калининской АЭС начнется плановый средний ремонт, а также перегрузка топлива, сообщает Управление информации и общественных связей АЭС.

Специалистам предстоит отремонтировать блочный трансформатор, турбогенераторную установку энергоблока, а также модернизировать уплотнение разъема главного циркуляционного насоса и внедрить электронный регулятор скорости и электронный автомат безопасности на турбогенераторе.

Главный инженер АЭС Александр Дорофеев отметил, что модернизация оборудования позволит продлить эксплуатационный ресурс  энергоблока, а также оптимизировать сроки ремонтов, что должно способствовать улучшению технико-экономических показателей работы всего предприятия.

Также планируется замена специальных клапанов, которые предназначены для нештатного отключения паропровода, подающего пар из парогенератора к турбине, на более современные модели. Это позволит повысить надежность всего турбоагрегата АЭС.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция находится в Удомельском городском округе и в ее состав входят четыре энергоблока с водо-водяными реакторами. Радиационный фон станции и прилегающей к ней территории соответствует норме, то есть не превышает естественных фоновых значений. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх