25 Апреля 24, 16:46
Новости, Криминал
13 Октября 2017, 09:38

18-летний тверичанин не сообщил в органы о друге из ИГИЛ

Прокуратура Заволжского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца и жителя Твери, 1999 года рождения, о преступлении, предусмотренном ст. 205.6 УК РФ «Не сообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.5 УК РФ».

Молодой человек с 02.07.2015 по 18.01.2017 в социальной сети «ВКонтакте» вступил в переписку с ранее знакомым гражданином Республики Таджикистан, находящимся на территории Ирака, с которым состоял в дружеских отношениях.

В ходе общения ему стало достоверно известно, что знакомый находится на территории, подконтрольной международной террористической организации «ИГИЛ», и принимает участие в боевых действиях на стороне указанной террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации.

Располагая сведениями о совершении данным гражданином преступления, парень не обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении знакомым указанного преступления.

Заволжский районный суд с учетом мнения государственного обвинителя признал молодого человека виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Расследование по делу проводил следователь следственного отделения Управления ФСБ России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх