22 Марта 23, 16:13
Новости, Общество
12 Октября 2017, 16:10

В Тверской области начался осенний призыв

Призывные комиссии Тверской области уже приступили к своей работе – сообщили ТИА в центральном военкомате. А первые призывники поедут в места прохождения службы уже 17 октября.

Как сказал председатель призывной комиссии - Евгений Пеньков, особое внимание, как обычно, уделяется "изучению состояния здоровья призывников". Однако на вопрос корреспондента о статистике в этой сфере конкретного ответа никто не дал.

 

 

А Председатель военно-врачебной комиссии по Тверской области Анатолий Вдовенко и вовсе сказал:

- Говорить правильно будет не о состоянии здоровья, а о пригодности к службе. Так вот, по сравнению с предыдущими годами, текущее число "годных" возросло, и это связано, скорее всего, не с хорошим здоровьем, а с желанием молодых людей проходить военную службу.

Профилактические прививки, выдача банковских карт и прочие поощрения, а также возможность альтернативной гражданской службы, казалось бы, должны решить раз и навсегда проблему уклонения военнообязанных. Однако, по статистике за время предыдущего (весеннего) призыва было 13 "уклонистов", из них четверо были уголовно осуждены за это и заплатили штраф - по 60 тысяч рублей каждый.

На пресс-конференции успокаивали родителей призывников, говорили, что сейчас не о чем волноваться: "дедовщина" осталась в прошлом, возможность оказаться где-нибудь в "горячих точках" для новобранцев-срочников исключена полностью, а кроме военной подготовки служащих в армии больше не нагружают никакими мероприятиями, вроде подметания двора или чистки картошки. Да и условия в целом стали гораздо более благоприятными, чем это принято представлять по таким российским фильмам, как "ДМБ".

У солдат теперь, по словам заместителя Председателя призывной комиссии Сергея Сенина, есть все: от комфортной военной формы (прощай, "юность в сапогах") до стиральных машин. Также отдельным категориям призывников предусмотрены различные социальные гарантии, например, женатым служащим с детьми предоставляется пособие на ребенка – около 11 тысяч рублей ежемесячно, а беременным женам военнослужащих полагается разовая выплата в размере около 26 тысяч рублей.

 

Юрий Нияковский, начальник отдела призыва ВК Тверской области, озвучил следующие цифры: около 5 тысяч молодых людей в регионе находятся в призывном возрасте, из них около тысячи уже служат, остальные либо непригодны, либо с отсрочкой, либо пойдут служить в текущем призыве.

 

Что касается службы по контракту, то к такой альтернативе в последнее время стали обращаться чаще – более 60 человек по области на данный момент, рассказал Начальник Пункта отбора на службу по контракту Илья Свереда. Таким правом обладают граждане с высшим и средним специальным образованием. А вот с военными кафедрами, дающими возможность получать военное образование одновременно с гражданским, в области ситуация печальная – их попросту нет. Да и всего в стране таких учебных заведений можно насчитать всего лишь около 500.  

Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря. 

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (12)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • horton Offline
    12 Октября 2017, 17:09
    "Профилактические прививки, выдача банковских карт и прочие поощрения"... хм?
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • volna Offline
      13 Октября 2017, 08:20
      Насчет прививок - не помню, а карточки выдают, правда пользоваться ими не всегда получается. Мой, например, в учебке (в Ярославле) за ворота почти не выходил, а потом в оставшиеся полгода в лесу сидел, а там банкоматов нет (что не помешало офицерам отбирать эти самые карты и снимать с них деньги, себе, естественно). Еще выдают 3 симки: для мамы, для девушки и для себя.
      0 2
      • horton Offline
        13 Октября 2017, 09:24
        Так вот и я о том, боюсь представить что же там еще за "прочие поощрения"? )
        1 0
  • Водник-76 Offline
    12 Октября 2017, 18:17
    Всё больше убеждаюсь, что год службы - это мало. Очень мало. Не успевает человек за такое короткое время в совершенстве освоить военную профессию. Нужно как минимум два. Тем более сейчас, когда в мире такая нестабильная обстановка. И призывной возраст стоило было бы поднять - с 27 лет хотя бы до 35
    1 6
    Смотреть ответы (4)
    • 12 Октября 2017, 18:27
      Да чего уж там давайте как в царской армии 25 лет, ну на худой конец - 7.
      5 2
      • SuGrob Offline
        12 Октября 2017, 18:32
        Контракт в помощь).А срочную надо воротать к 2м!
        3 2
    • Alx Offline
      12 Октября 2017, 22:22
      Да перестаньте, в войну летчиков готовили за три месяца. Вопрос как и чему учить.
      6 1
    • hell Offline
      13 Октября 2017, 08:20
      Водник, идите уже добровольно- Вам стройбат давно прогулы ставит- осваивайте...
      2 2
  • 12 Октября 2017, 19:08
    Срочники в 21 веке, когда нам вовсю вещают о перевооружении армии? Не, фпирет, чо... Я вот до сих пор не понимаю на кой нам столько служивых? Профи - да, согласен, пусть служат, осваивают технику и прочие навыки за адекватную зарплату и прочие ништяки, но зачем столько людей без навыков?
    З.Ы, Да, я не служил, до сих пор считаю, что поступил правильно, из всех моих знакомых, кто там был, нормальных отзывов не слышал.
    7 1
  • 12 Октября 2017, 20:50
    Армия наша ужасна. За время после моей службы(89-91) ничего не изменилось, потому что не изменился менталитет людей. Такие же хамы сидят в военкоматах, как и раньше. И понты военные такие же смешные и глупые.
    4 3
    Смотреть ответы (1)
    • hell Offline
      13 Октября 2017, 08:13
      Просто повезло Вам... между Афганом и Чечней пронесло...
      2 0
  • opro_s Offline
    13 Октября 2017, 22:43
    ооо, сборище белобилетников и их мамашек
    за год ваше чадо успеет научится всему, что поможет ему стать ихтамнету в бандах ДНР и ЛНР
    0 0

В Тверской области начался осенний призыв

12 Октября 2017, 16:10


Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (12)
    4 3
    Смотреть ответы (1)
    • hell Offline
      13 Октября 2017, 08:13
      Просто повезло Вам... между Афганом и Чечней пронесло...
      2 0
  • opro_s Offline