tvernews.ru
20 октября Пятница :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

«Я люблю растения, мне с ними хорошо», или Почему столичный повар перебрался из Москвы в Тверскую область

«Я люблю растения, мне с ними хорошо», или Почему столичный повар перебрался из Москвы в Тверскую область - ТИА
12 Октября 2017 14:27
Автор:

36-летний Сергей Артемьев променял столичную шумную жизнь на спокойную в Тверской области. Здесь мужчина занялся растениеводством и сбором чая. Съемочная группа ТИА познакомилась с отчаянным москвичом и узнала, почему Сергей решился на такой шаг.

Живет Сергей Артемьев в поселке Завидово. Кардинально изменить свою жизнь он решил 4 года назад, когда перебрался на ПМЖ в Тверскую область.

Родился, учился и работал мужчина в Москве. Он - повар по образованию и призванию, так сначала думал Сергей. Окончив ПТУ, мужчина с 2000 года работал в ресторанах Москвы, а в последние годы был личным поваром у состоятельного человека. Сначала работа приносила удовольствие, нравилось творить, готовить шедевры кулинарного искусства, причем, говорит мужчина, очень даже получалось, за что не раз был удостоен похвалы. Но прошло время, и теперь Сергей творит шедевры не на кухне, а на грядках.

Дом в Завидово – это что-то вроде родового гнезда. Здесь жили его прабабушка, бабушка, всегда был огород, картошка и овощи на грядках. Несколько лет назад Сергей Артемьев даже представить себе не мог, что станет агрономом-самоучкой, но, как говорит он сам, генетика сыграла свое.

-  Мои предки любили заниматься растениеводством, может, мне это по генетике передалось! - то ли шутит, то ли всерьез говорит мужчина, но факт остается фактом. Как приехал сюда 4 года назад, так теперь не может представить своей жизни без помидор, зелени и арбузов.

Сегодня на своем участке Сергей выращивает много овощей – перцы, помидоры, тыкву, патиссоны, зелень. На огороде москвича можно встретить арбузы, дыни и клубнику.

- Я повар и знаю, что привозят на кухню, ничего там по сути съедобного нет. И как только я начал увлекаться растениями, понял, что такое настоящие овощи – без химии. В теплицах и на грядках – органика, нет никакой химии. Занимаюсь природным земледелием.

Первая теплица появилась 3 года назад, соседнюю теплицу я поставил в этом году, пытаюсь расширяться. Выращиваю томаты, болгарские перцы, сельдерей, зелень, арбузы, дыни. Это все можно вырастить в Тверской области, но не таким летом, которое было в этом году.

В этом году урожай арбузов и дыни плохой. Зато какой был в прошлом, хвастается мужчина. Со своего огорода собрал тонну и 300 кг бахчевых.

- В Тверской области арбузы не вырастут, потому что здесь холодно. Я делаю так - прививаю растение арбуза на корни тыквы. В прошлом году самый большой арбуз весил 12 кг 300 г. Сорт можно брать любой, главное, чтобы он был скороспелым, поздние здесь не получаются. Они не краснеют.

Очень хорошо себя показал гибрид «Леди», «Продюсер» ну и, конечно, «Шуга Деликата» - это арбуз с черной корой. В прошлом году я привил 600 растений, и с них я получил 1 тонну 300 кг. Дыни не получаются в открытом грунте, только в теплицах. В этом году только две выросли, потому что лето началось 18 июля, я веду дневник погоды. А арбузы, которые в этом году прививал 300 штук – все погибли в июле, не вынесли холодных ночей, дождя и ураганов.

Особая гордость Сергея Артемьева - его томаты. В этом году с одной ветки гибрида «Малиновая империя» он собрал 8 кг помидоров. Кстати, его труды были оценены по достоинству. В конкурсе «Лучший урожай томатов от Партнера» он занял 2 и 3 места. Бронзу взял в номинации «Самая урожайная кисть». Представленная на конкурс весила 1010 г. А вот серебро досталось Сергею в номинации «Самый большой и красивый плод в разрезе томата Гордость застолья» - с весом 541 г.

- Я выиграл в конкурсе и меня пригласили для вручения приза в Тимирязевскую академию, вот 21 октября поеду. Выиграл 15 тысяч рублей и кучу семян. Это очень здорово. В следующем году посажу томаты во второй теплице, она вся будет отдана под них. Буду выращивать редкие помидоры – черные, оранжевые, красные, ребристые, экзотических форм. Там будет 38 сортов. Все это добро съесть невозможно, я продаю. Ездим летом на рынки, часть соседи покупают. Ну и заготовки делаем – лечо, салаты, консервы, кетчуп.

Я не выращиваю это, чтобы обогатиться, мне нравится общаться с растениями, они всё чувствуют. Я постоянно в теплице. Здесь такой микроклимат создаётся! Мне тут нравится, с растениями мне очень хорошо!

А еще Сергей увлекся сбором трав. Из них и фруктов делает смесь, которую заваривает как чай. Основа – известный в России Иван-чай или кипрей. Мужчина уверен, такой чай имеет мощный оздоровительный и тонизирующий эффект.

- Иван –чай - это много здоровья, кто его пьет, тот не болеет. На его основе делаю с добавками напитки, у меня есть с облепихой, с китайскими яблоками, мятой. Есть отдельно женский чай, там есть ферментированные листья вишни, они полезны для женского здоровья.

Кипрей обладает стимулирующим свойством. Я подарил свой чай кофеману, и он который день пьет чай и бодренький. В деревне есть человек зависимый от инсулина, у него сахарный диабет, он пьет мой чай и усталости вообще не чувствует. А для расслабления к кипрею я добавляю мяту или мелису.

В соцсетях у Сергея есть своя страничка, где он рассказывает о своем урожае, снимает все на видео и фото. Здесь же он делится рецептами различных блюд и сам же их готовит.

 

Видео по теме

Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (37)

  • Мужик - молодец!
    
    Но вот эти мантры "одна органика, никакой химии" просто убивают. "Без ГМО" еще забыли.
    12.10.2017 14:33
    0 | 18

  • Правильно. Как классик писал, власть по нам расширением валютного коридора, а мы в ответ - банками огурцов в погребе. 
    12.10.2017 14:35
    0 | 10

  • Интересно, на какие средства существует? Жену бы ему еще надо подобрать сельскохозяйственную. Среди  дам ТИА и некого предложить... Хортон лопату в руках не держала, Фифа все Завидово поставит на уши - мужику назад придется уезжать, Хелли с МарьИванной кабачок от тыквы не отличат, Тверичанку от компа не оттащишь, Нэт кучу кошек, собак и лосят притащит, не до земледелия будет... Некого(  
    Вот если тока Дождинка потянет...)
    12.10.2017 14:46
    0 | 20

    • Ой, Кудимов... Яподстолом! )))
      12.10.2017 15:04
      0 | 8

      • " Жену бы ему еще надо подобрать сельскохозяйственную...
        Вот если тока Дождинка потянет...)"
        Не, в таких масштабах не потяну.))) Да и лопата в руках мужчины смотрится сподручней. Оно, конечно, кабачок от тыквы отличу легко, но между деревней и городом  - выбираю и деревню и город. То бишь в сезон  - деревню, а в остальное время - город. Так что Кудимчик, Вы там ещё пошустрите  среди кандидатур. 
        А если серьёзно, новость очень хорошая, позитивная. Парень  справный, целеустремлённый. Пусть у него всё получается и дальше!
        12.10.2017 16:55
        1 | 7

        • Проиллюстрирую ответ Дождинки:
          
          12.10.2017 16:57
          1 | 7

          • Ванёк, кто бы сомневался...
            12.10.2017 17:21
            1 | 0

    • Может быть, в том числе, московскую жилплощадь сдаёт в аренду...
      12.10.2017 15:18
      0 | 10

      • Я лично даже не сомневаюсь, что сдаёт и на это живёт.
        12.10.2017 21:34
        0 | 3

        • Дык, "перебрался" же?
          12.10.2017 23:39
          0 | 0

          • А сказки про всё хорошее и любимое рассказвает чтобы рынок сбыта увеличить.
            13.10.2017 14:06
            0 | 1

    • Секундочку, господин Кудимов,- я кабаки и огурцы с помидорами тока в путь рОщу(правда этим летом урожайность убогая и не тока у меня), да и заготовок полная кладовка...))) Огурчик-помидорчик и грибочки к 150г всегда найдемс)))
      12.10.2017 15:27
      0 | 9

    • Присоединяюсь к вопросу про средства. Семена стоят денег, удобрения, все дела. Если только торгует втихую, но этим тоже много не заработаешь. Хотя есть мнение, что свою основную профессию он не забросил, просто заодно добавляет в блюда выращенные им самим продукты, в Нерезиновске вроде как нынче енто в цене. А готовить наездами вроде как тоже можно.
      12.10.2017 18:52
      0 | 3

  • 36 лет и нет семьи? Странно. Видимо, поэтому и деньги не хочет зарабатывать. Вот таких дауншифтеров единицы, а тех кто в Москву из Тв. области подаются тысячи, однако нам постоянно вещают о дауншифтерах. Жду тем: «Я люблю активную жизнь, успех и достойный заработок, мне с ними хорошо», или Почему тверской врач (менеджер, учитель, рабочий, повар...) перебрался из Тверской области в Москву.
    12.10.2017 14:48
    0 | 6

  • Ни семьи ни детей, а значит нет никакой сдерживающей ответственности. Как хочу, так и живу.
    А так молодец. Круто. Ему бы мастер-классы проводить по  телеку
    12.10.2017 15:08
    0 | 1

  • Молодец Мичурин! Что-то про другого московского фермера давненько ничего не слыхать, затихарился...
    12.10.2017 15:21
    0 | 0

  • «Я люблю растения, мне с ними хорошо» - говорила одна знакомая барышня, пока не загремела на 5 лет ИК-5.
    12.10.2017 15:38
    0 | 10

  • Анекдот:
    — Продавец, почему у вас помидоры фиолентовые?
    — Возьмите баклажаны, они красные..  )))
    12.10.2017 15:53
    0 | 5

    • Фиолентовые? С Крыму штоль? ПерецЪ фиолетовый хорош, а помидорки лучше традиционных цветов:
      
      
      12.10.2017 16:31
      1 | 2

    • Хор, там индиго роз, я так думаю... ростила такие)
      13.10.2017 08:24
      0 | 0

      • Верю! Я из "оригинальных" только с желтенькими пару раз связывалась (не помню названий), а так - предпочитаю классику...)
        13.10.2017 09:31
        0 | 1

        • Из желтых Никитка сорт прикольный, даже в это стремное лето хорошо пошел...)))
          13.10.2017 19:33
          0 | 1

  • Мужик мордой-лица на меня похож. А я выпить дюже люблю. 
     В 36 лет, повару-агроному, одному должнО хорошо житься. Вырастил-приготовил, наливочки-самогончик...Зачем деньги?       
     Лафа!!
    12.10.2017 17:56
    0 | 6

  • У профессора Бориса Капустина из Йельского университета в журнале "Россия в глобальной политике" было интересное наблюдение. Сначала он напоминал наблюдение Ханны Арендт: "Сутью и высшей целью всего тоталитаризма было не внушение убеждений, а разрушение способности мыслить самостоятельно, т.е. уничтожение способности иметь какие-либо убеждения. В первую очередь это относится к политическим убеждениям и нравственным принципам". Для Арендт качественная эволюция тоталитаризма была невозможна.
    До 1980-х интеллектуальный мир Запада думал так, как Арендт. Но "бархатные революции" в Восточной Европе, а затем быстрый переход её населения в Первый мир показали, что идея Арендт - не аксиома. Чешский диссидент, а потом президент этой страны Вацлав Гавел в 1990-е объяснил, в чём причина: "Посттоталитарные привычки и ритуалы характерны для общества потребления, и формируются они в частной сфере жизни, в которой замкнут деполитизированный тоталитарный человек". Общество потребления - лучшее противоядие тоталитаризму. Сам Гавел считал действенной борьбой варку пива и работу в огороде. (c) Красный Сион
    12.10.2017 20:42
    0 | 1

    • Я только в одном
      Прикрепленные видео:
      глубоко убеждён
      13.10.2017 02:25
      0 | 0

  • что то в последнее время слишком часто слышу о любителях особых/китайских/народных/сборных чаев. 
    если вижу такого любителя чая, то с вероятностью 99% в прошлом нарик стоявший на пороге стадии предстоящей деградации 
    судя по всему этот такой же. вовремя спохватился, теперь очень-приочень любит свою сраную жизнь и впал с ЗОЖ и уменявсенатуральное 
    отсутствие жены и семьи так же очень верный признак нарколыгского прошлого 
    13.10.2017 22:26
    0 | 0

  • А с чего Вы взяли, что у него нет семьи??? Здесь тема про огород, была бы тема про семью, то и рассказал бы о ней. Лично знаю Сергея уже больше 20-ти лет. У него есть ребенок!!! Он не пьёт!!! Помимо огорода у него есть еще очень хорошее хобби, о котором он в этой теме не рассказал. 
    16.10.2017 13:38
    0 | 0