28 Апреля 24, 09:10
Новости, Общество
11 Октября 2017, 12:42

Воевавший в Сирии истребитель установят в Бологое как памятник

Истребитель СУ-27 совершил 16 боевых вылетов для поражения позиций боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), он выработал свой ресурс, и теперь будет установлен на въезде в город. Инициативу местной патриотической общественной организации поддержал министр обороны РФ и передал ей планер истребителя.

 «Штурмовик  СУ-27 сел на дорогу, подрулил к АЗС, заправился и полетел дальше...» - пишет пользователь Вконтакте Юрий Максимов, сфотографировавший истребитель на заправке.

Это, конечно, шутка. Демилитаризованный (то есть в истребителе полностью демонтировано боевое оборудование) СУ-27 доставили в Бологое на трале. Михаил Садовников, бывший депутат Законодательного Собрания, руководитель общественной организации «Возрождение Бологое» и инициатор установки памятника прислал в ТИА фото.

Как рассказал автор идеи, ходатайство об установке памятника истребителю организация подала в министерство обороны в 2015 году, Ходатайство поддержали и в 2016-м передали организации в безвозмездное пользование два планера – СУ -27 и МИГ-25. Первый будет установлен на въезде в город, второй – на трассе М-10 в Выползово – там, где похоронены военные лётчики, герои Великой Отечественной. Проект одобрил местный совет депутатов и комиссия по установке памятников.

Сейчас под Су-27 готовят постамент, 11 октября планируется установка самолёта. На памятник не будет потрачено ни копейки бюджетных средств. Всё за счет общественной организации и спонсоров из Твери, Москвы и Камышина:

- Сам истребитель принимал участие в боевых действиях в Сирии и совершил 16 боевых вылетов, то есть 16 раз успешно выполнил поставленные задачи по нанесению авиаударов по боевикам ИГИЛ. Остальные вылеты не считаются боевыми. СУ-27 раскрашен в боевую раскраску и полностью готов к установке, - рассказал Михаил Садовников

Кто именно летал на истребителе, Михаил Садовников рассказывать не стал - «мы решили информацию засекретить». И добавил, что такие истребители базируются на авиабазе Хотилово в Бологовском районе.

- Летчики и личный состав авиабазы Хотилово выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской республике по борьбе с международным терроризмом. Данное воинское подразделение Западного военного округа является гордостью Бологое и Бологовского района, и служит примером для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, - пишет Михаил Садовников главе города, аргументируя установку памятника.

Сам инициатор проекта, майор запаса и бывший депутат областного парламента, известный своим предложением начинать заседания с гимна России, Михаил Садовников давно ведёт патриотическую работу в Бологое. После установки памятника СУ-27, он возьмется за МИГ. 

Видео из группы МедиаГруппа-Бологое

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх