26 Апреля 24, 04:14
Новости, Медицина
09 Октября 2017, 16:01

В Тверской области ежегодно 200 ВИЧ-инфицированных женщин рожают детей

9 октября в Твери стартовала акция по профилактике ВИЧ. Она продлится 3 дня, все желающие в это время смогут пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в специально оборудованном помещении в здании железнодорожного вокзала с 10 до 18 часов. Организаторы акции – Минздрав РФ и ОАО «РЖД».

Открывалось мероприятие помпезно: руководитель «Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей» Евгений Воронин и представитель Министерства здравоохранения Тверской области Юлия Скугарь перерезали красную ленточку.

Всего одна маленькая капелька крови, нанесенная на специальную тестовую полоску – ретрочек ВИЧ, уже через 15 минут могла ответить на главный сегодня вопрос каждого, кто пришел в здание вокзала. Результаты подписывались исключительно по номерам – никаких имен и фамилий, полная анонимность. Однако многие результаты (к счастью, положительные) озвучивались вслух и были слышны всем присутствующим, что, все-таки, противоречит заявленным правилам анонимности.

Проверить свой ВИЧ статус пришла не только молодежь. Пенсионерка Марина Николаева рассказала ТИА о том, что увидела по телевизору анонс акции и решила обязательно поучаствовать,  ведь «общественные места я посещаю, поэтому надо провериться, мало ли что». Узнав результат и получив от организаторов памятные призы «За смелость», Марина Васильевна сердечно всех поблагодарила и ушла с вокзала в хорошем настроении.

Корреспондент ТИА тоже приняла участие в акции, испробовав экспресс-тест на себе. А перед забором анализа медсестра поинтересовалась знаниями о способах передачи вируса и так называемых «группах риска». Затем проинформировала о периоде окна – времени, когда вирус проходит инкубационный период, и посоветовала сдавать анализ раз в полгода.

 

Отрицательные результаты, безусловно, радовали – то и дело слышались облегченные выдохи и мелькали радостные улыбки на лицах выходящих.  

Но, несмотря на в целом позитивное настроение, царившее в здании вокзала, тревожные ноты все-таки звучали.  Главврач «Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД» Олег Ноздреватых озвучил проблему:

- Тверская область - один из наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией районов страны. За последние годы наблюдения было зарегистрировано более 13 тысяч инфицированных. Сейчас более 9 тысяч инфицированных находятся на диспансерном наблюдении и получают соответствующее лечение.

Пугает и статистика ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин. Евгений Воронин назвал цифры: в год по области рождается более 200 детей от инфицированных матерей. Но, к счастью, благодаря современному медицинскому подходу, лишь 1-2 ребёнка заражаются.

- В области более 1% беременных женщин заражены ВИЧ. Очень важно в таких случаях своевременное диагностирование, чтобы предупредить осложнения. После постановки на учет по беременности каждая женщина обследуется на ВИЧ трижды, а в случае его выявления получает квалифицированную медицинскую помощь.

Евгений Евгеньевич также прошел тестирование, собственным примером показав, что заботиться о своем здоровье важно и нужно. 

Аптеки предлагают купить экспресс-тесты на ВИЧ и сделать их самостоятельно, кстати, предлагают и тесты для определения вируса по слюне, цена от 250 рублей. В региональном Минздраве нам объяснили, что такие тесты тоже используются, например, их закупали в прошлом году в рамках похожей акции. Однако врачи предупреждают, что в любом случае при получении положительного результата необходимо обратиться в центр СПИДа и пройти расширенное обследование. Врачи на вопрос об эффективности экспресс-тестов ответил, что они работают ничуть не хуже, чем полноценные анализы в лаборатории. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх