28 Марта 24, 11:34
Новости, Культура
06 Октября 2017, 11:35

В Твери откроется выставка, посвящённая Гжели

 Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества с 12 октября по 11 ноября будет работать выставка произведений преподавателей и студентов Гжельского государственного университета «Истоки творчества и мастерства».

Экспозиция включает в себя более 200 работ. Основу выставки составляют произведения художественной керамики, живопись, графика, скульптура, витражи и арт-объекты.

Гжель – название живописного подмосковного региона, что в 60-и километрах от Москвы, который славится своими изделиями ручной работы из фарфора. Знаменитый гжельский промысел на протяжении нескольких столетий является одним из ведущих керамических промыслов страны и по праву считается колыбелью русской керамики. Фарфор ручной работы с нарядной синей росписью по белому фону известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Статуэтки, посуда, предметы интерьера и сувениры, расписанные вручную, сегодня невероятно популярны и привлекают особое внимание своей удивительной гармонией сочетания формы и рисунка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх