tvernews.ru
21 октября Суббота :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

А вы знали, что рабочие тетради для учеников должны покупать школы, а не родители?

А вы знали, что рабочие тетради для учеников должны покупать школы, а не родители? - ТИА
06 Октября 2017 11:05
Автор:

Как сообщает прокуратура Тверской области, согласно  ч. 1, 2 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», в России всем ученикам общеобразовательных государственных школ должны бесплатно выдавать учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы и средства обучения по основным образовательным программам.

Минобрнауки России подтвердило, что наряду с учебниками правомерно использование учебных пособий, таких как рабочие тетради, поскольку в них имеется особый дидактический материал, способствующий самостоятельной работе учеников. А это значит, что и рабочие тетради должны предоставляться школами бесплатно.   

Прокуратура проверила деятельность Елецкой школы, где рабочие тетради вынуждены покупать родители учеников. По факту "козлом отпущения" стал директор школы, которому прокурор вынес  
представление и привлёк к дисциплинарной ответственности.

- Теперь в школе принимаются меры по прибретению рабочих тетрадей за счет средств образовательного учреждения.

Только вот подобная ситуация происходит сплошь и рядом практически во всех школах. Или мы ошибаемся? Давайте проверим

 
Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (61)

  • Комментарий удалён
    06.10.2017 11:27
    26 | 5

    • Это - бред! Нам все учебники выдавали, контурные карты были необязательны. 
      06.10.2017 11:37
      0 | 21

      • Точно. Старые сдавали, новые получали. Если старые учебники терялись ( иногда неслучайно ), то новые всё равно выдавали. 
        06.10.2017 08:57
        2 | 21

        • Интересно за что Вам минус влепили......
          Компенсировал плюсом.
          06.10.2017 12:14
          0 | 10

          • Закон есть такой. Встретишь Крота - минусни.
            06.10.2017 13:56
            0 | 11

        • А в советское время разве были учебники в свободной продаже? Что-то не припомню. Или я просто не смотрела на них за ненадобностью?!... Всё выдавалось в школе )
          06.10.2017 12:16
          1 | 16

          • Можно было оплатить утерю библиотеке и получить новый.
            06.10.2017 12:23
            0 | 7

          • У меня сохранилось фото, где мы, совшкольники, бережно и с любовью распаковываем новые учебники.) Многие начинали по ним учиться заранее, ещё в каникулы, ибо тяга к знаниям была велика и непреодолима.
            06.10.2017 09:24
            0 | 18

            • Это точно. За счастье было попробовать решить задачку из конца учебника в начале учебного года )
              PS. А фото мы бы не отказались посмотреть )))
              06.10.2017 13:22
              0 | 3

              • Думаю,что это класс 6-й.
                06.10.2017 11:11
                0 | 10

                • Что то вы без формы... без галстуков пионерских... )))
                  06.10.2017 14:27
                  0 | 0

                  • Галстуки на некоторых школьничках ( -цах ) имеются, а формы тогда единой не было. Тем более, что выдача учебников происходила в каникулы. В начале их, если не ошибаюсь. Припёрлись самые лучшия.)
                    P.S. И не знал, не ведал тогда никто, что судьба некоторых из них будет печальна...
                    06.10.2017 11:34
                    0 | 2

                    • Вот ведь... Каникулы, а убежденные пионеры все равно с галстуками )))
                      P.S. Да... судьба она такая...
                      06.10.2017 14:49
                      0 | 1

                • Кротикус, на фото Вы не тот, который стоит в особицу, в углу у шкафа, с кокетливой чёлочкой?
                  07.10.2017 08:11
                  0 | 0

                  • Меня нет на фото. Раздачу учебников я прогулял.
                    07.10.2017 05:20
                    0 | 0

          • В книжных магазинах, даже в ВВ,  были, только не в полном объеме, поскольку все в школьных библиотеках и так было.
            06.10.2017 13:16
            0 | 1

            • Значит - "просто не смотрела на них за ненадобностью" ))
              06.10.2017 13:25
              0 | 0

          • Были учебники в продаже. Магазин Техническая Книга, точно помню
            ..
            06.10.2017 14:21
            0 | 4

      • Мы иногда сами покупали контурные карты. Копеек 10 стоили.
        06.10.2017 12:11
        0 | 15

    • В "проклятые 90-е" учебники выдавали в школе, может пару-тройку за 10 лет покупали. Рабочих тетрадей не помню, видать прогресс до этого еще не дошел, контурные карты вроде только сами покупали.
      06.10.2017 11:44
      0 | 7

    • В советские времена не было книжных магазинов, учебники рисовали сами. Будьте последовательны.
      06.10.2017 12:09
      0 | 6

      • Учебники - не учебники, а контурные карты рисовать доводилось...
        06.10.2017 12:31
        0 | 5

      • Я сам печатал их на цветном лазерном принтере. Картинки брал из плейбоя, царство его основателю небесное. Качал всё с торрентов...
        Правильное название дневника:
        06.10.2017 13:56
        0 | 4

    • учился в школе в ссср в трех разных областях, учебники выдавались в школах
      06.10.2017 12:56
      0 | 7

    • В советские времена бОльшую часть учебников выдавали в школьных библиотеках, а потом мы их сдавали. Но часть учебников (2-3) все же покупали, т.к. не на всех хватало, или вообще в библиотеке не было. Контурные карты покупали сами. Других пособий не было.
      В начале 2000-х в школе детям тоже выдавали учебники. Рабочие тетради покупали. 
      06.10.2017 13:19
      2 | 1

    • Вот неправильно Mantikorу  заминусовали. Советское время - оно большое. И да, мне рассказывали, что учебники покупали, причем, не просто пришли в магаз и купили, а "охотились" за ними, как за всяким дефицитом в то время. А из школьных биб-к учебники доставались лишь детям из "малоимущих" семей.  
      Mantikorе мой +, потому как не всё однозначно было всегда, и в сов. время тоже
      06.10.2017 15:11
      2 | 1

      • В нашей школе не делили детей на малоимущих и остальных. Нет какого-то учебника в библиотеке, тогда все, независимо от достатка, покупали. Иногда "доставали" через знакомых на Полиграфе.
        06.10.2017 16:36
        0 | 3

  • а прокуратура не думала, на какие шиши школа и учебный фонд обновлять должна, да еще и тетради рабочие - в среднем 1800 на 1 ученика в год? при этом все сборы в школу официально тоже запрещены
    06.10.2017 11:53
    2 | 12

    • А что, у школы денег нет?
      06.10.2017 12:11
      3 | 5

      • в среднем при 4 набранных классах только на 1 год обучения школе надо 216 000. умножьте на 4 - это только начальная школа. а потом сходите к директору и спросите. сколько денег ему выделяет департамент образования. после этого сгорите со стыда
        06.10.2017 13:04
        0 | 12

        • Департамент образования это что? Это структурное подразделение правительства Тверской области. Так ? - Так. Правительство Тверской области это главный исполнительный орган Тверской области. Так ?  - Так. 
          А не хотели ли бы Вы задаться вопросом, - На что тратит правительство Тверской области деньги? 
          
          Финансирование хоккейного клуба "ТХК" 2012 - 2016 г. - 400 000 000  руб. 
          Финансирование футбольного клуба "Волга" 2012 - 2016 г. - 130 000 000 руб.
          Патриотическое воспитание молодежи в Тверской области ежегодно - 3 000 000 руб.
          На поддержку ЛЬНОВОДСТВА в Тверской области ежегодно тратится - 25 000 000 руб.
          Финансирование средств массовой информации - 158 000 000 руб. 
          
          Где ж здесь на тетрадки? Вы о чем? Какие  тетрадки?
          
          
          
          
          09.10.2017 15:17
          0 | 2

    • 2100 руб. комплект тетрадей - ребенок учиться в 4 классе.
      06.10.2017 13:34
      1 | 4

      • В Елецкую прокуратуру писать надо срочно.
        06.10.2017 14:24
        0 | 5

      • 2100 первокласснику обошлись рабочие тетради+ 2500 сдали на год(подарки учителю на праздники, детям на НГ и ДР, карты доступа+ охрана, вода в кулеры и прочая непонятная фигня)... в СССР училась и ни одного учебника не купили родители...
        06.10.2017 15:17
        1 | 4

    • А если бумажку#хитрую# подписать,то можно официально помочь школе))).Или до Вас еще не довели?
      06.10.2017 13:38
      0 | 2

  • А если учебники выдают, рабочие тетради покупаем сами, но и энная сумма на школьную библиотеку среди прочих взносов имеется, это куды тогда тыкать?))
    Кстати, тоже учился в советское время, ни одного учебника покупать не пришлось.
    06.10.2017 11:54
    0 | 7

  • А ещё  должны ежедневно в попу целовать  дитяток и не давать им с доски вытирать,  ибо это преступление.
    06.10.2017 11:58
    3 | 6

  • Видать сыну прокурора в Елецкой школе двойку поставили.
    06.10.2017 12:10
    1 | 10

    • А возможно, конец года - нагоняют план по выявлениям нарушений законности. Экстремистов в Ельце нет, помойки уже убраны, дороги починены, знаки расставлены, туберкулезники упрятаны, школьный интернет от школоты зачищен... Осталось вот оснащение учебными пособиями проверить. Так они и работают.
      06.10.2017 12:35
      0 | 12

  • Рабочие тетради и некоторые учебники приходится покупать.
    06.10.2017 12:41
    0 | 1

    •   не может быть
      06.10.2017 12:48
      0 | 3

      • Поведете ребенка в школу - узнаете.
        06.10.2017 12:49
        0 | 1

        • За 6 лет многое может измениться) все учебники будут в планшете
          06.10.2017 13:06
          3 | 0

          • Заставят покупать планшет... и ПО! )))
            06.10.2017 13:28
            0 | 9

            • 20 октября 2011
              «Достижения в пластиковой электронике, которые совсем недавно были предметом технологических новостей, сегодня становятся частью повседневной жизни школьников, — отметил инвестиционный менеджер РОСНАНО Сергей Приходько. — При участии РОСНАНО уже в скором времени уникальные пластиковые экраны следующего поколения будут производиться в России».
              06.10.2017 13:51
              0 | 7

          • Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение. 
            06.10.2017 14:19
            0 | 6

  • В 90-е приходилось и учебники самим покупать. Сейчас в школе у дочки собирали деньги только на подарки детям на праздники и тетради к учебникам. Прокуратура лучше-бы проверила, куда деньги тратятся в нашем министерстве образования.  В школы выделяются деньги на эти самые тетради? Сомневаюсь! Если уж приняли учебники с тетрадями, так и выделяйте на них деньги. Учебник прослужит не один год, а тетради по 2 шт. в год на 1 предмет. В начальной школе получатся на год надо  6-8  тетрадей.А у нас в школе по 3 класса с 1 по 4. Я не против покупать сама эти тетради, пусть отстанут от учителей и директоров. Как всегда крайними останутся они.
    06.10.2017 12:43
    1 | 13

    • Нас тоже заставляли приобретать тетради к учебникам, но в них никакие задания не выполнялись уже два года подряд. Слава Богу, моя дочь школу уже закончила в этом году.
      06.10.2017 14:18
      2 | 0

  • ...а знаете ли вы, что у алжирского бея под самым носом шишка?
    06.10.2017 13:03
    0 | 3

    • Достойное завершение дискуссии.
      06.10.2017 13:53
      0 | 2

      • Каков заголовок, таков и финал)
        06.10.2017 13:54
        0 | 2

        • Пока мы языками чешем, в Новосибирске губернатора сняли. Совпадение? Не думаю.
          06.10.2017 14:02
          0 | 3

          • А шлю..., простите, почти девственница Шурыгина вообще замуж вышедши...
            06.10.2017 11:15
            1 | 5

            • Ее же вроде в дурку закоцали. Там и замуж вышла?
              06.10.2017 14:21
              0 | 2

              • За одного из сотрудников...)
                06.10.2017 14:53
                0 | 5

  • "Портфель". Найди отличия!
    06.10.2017 17:11
    2 | 4

    • А такие портфели в детсадике выдавали на выпускном. Портфели не пустые,а с прописями и карандашами.Сколько было счастья !!!
      07.10.2017 07:05
      0 | 4

  • Минусер, пиши с чем не согласен???!!!
    06.10.2017 22:45
    2 | 1

  • тиа-боты, хватит нести оффтопную чушь, вам надо не breaking news делать, а выпускать и "зараспространять" среди жильцов вашей управляющей компании "монолог приподъездного совкострадальца" и "записки неокрестьянина тверского региона". Любая новость про соц.учреждения в коммьюнити россиян вызывает просто взрывы бессильной ненависти, россияне так бомбят, что жи есть.... А у вас опять тошное уныло-позитивное нытье. Вы там поактивнее комменты пишите, вникайте в образ.
    07.10.2017 10:54
    0 | 0

  • ага, только у моего ребенка такая школа, что то, что по программе они купят, и даром не нужно. Заказываем из Германии то, что действительно пользу приносит, и спасибо за это неравнодушным педагогам, кто хочет в детскую голову вложить чуть больше,чем это предусмотрено программой