26 Апреля 24, 08:45
Новости, Происшествия
06 Октября 2017, 09:55

Чтобы волки оставили в покое деревни, придётся уничтожить всю стаю

После выхода материала о волках, которые терроризируют две деревушки в Рамешковском районе Тверской области, в редакцию ТИА обратились охотники, которые предложили свою помощь жителям: имея лицензию на отстрел волков, охотники намерены покончить с этой обнаглевшей стаей хищников, которая перерезала почти весь скот.

Как рассказал ТИА Юрий, он готов выехать на место, поговорить с жителями, чтобы найти выход из ситуации.

- Волки эти никуда не уйдут, пока не перережут весь оставшийся скот. Сейчас они обучают молодняк, потому и убивают гораздо больше, чем могут съесть. Однако зимой корма уже будет мало, поэтому они начнут резать овец и телят ради пропитания. Они и к людям-то изначально вышли, потому что голод – не тётка. Видать, мало зверья осталось в лесу, кормовая база оскудела.

Одному охотнику здесь не справиться – нужна также подмога самих жителей: нужно делать приваду – привязать где-нибудь пару мёртвых овец, а потом сидеть в засаде несколько дней, чтобы выследить хищников. Ведь их логово может находиться в 15-20 км от деревни, поскольку это расстояние для волка – пустяк.

- Самое главное – убить взрослых, матёрых особей. Они очень хитрые. А молодняк потом добрать не составит труда. Они ещё не опытные, никуда отсюда не уйдут, выть будут, метаться, в общем, легко себя обнаружат. В стае может быть в среднем 8-12 волков.

Сами жители пытались своими силами вычислить волков и устроить облаву, однако сейчас это бесполезно делать: высокая трава и кустарник помогают хищникам скрыться. К тому же и нет среди деревенских профессиональных охотников.

Беда к жителям этих нескольких деревень пришла в сентябре – стая волков загрызла уже десятки овец и телят. Люди  напуганы, вынуждены сами резать скот, чтобы потом можно было сдать мясо и выручить хоть какие-то деньги. По словам местных, волки обнаглели настолько, что появляются в деревне даже днём.

К сожалению, как ни жалко волков, но по словам охотников, чтобы хищники оставили в покое деревни, придётся уничтожить всю стаю.           
    

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх