20 Апреля 24, 18:05
Новости, Политика
04 Октября 2017, 10:41

5 октября новые тверские депутаты изберут себе председателя и назначат конкурс по выбору Главы Твери

5 октября в 9.00 начнется первое заседание нового созыва Тверской городской Думы. 33-м вновь избранным депутатам предстоит рассмотреть пять вопросов. Среди них: избрание председателя Думы, а также объявление конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Твери.

Про председателя Думы:

Интриги с выбором главы Думы не предвидется, скорее голосование в Думе будет формальным соблюдением закона. Напомним, на выборах в Думу 10 сентября безоговорочно победила «Единая Россия», которая получила 25 мандатов из 33. Накануне, 3 октября, на конференции тверского отделения партии был избран кандидат в думские председатели - Евгений Пичуев. Завтра депутатам-однопартийцам  предстоит поддержать выбранную партией кандидатуру.

Про конкурс в Главы Твери:

В Твери вступила в силу новая редакция Устава города, по которой он вновь, как было до 2009 года, станет одноглавым: выбранный по конкурсу глава Твери будет возглавлять городскую Администрацию.

Правда, теперь главу будут избирать не на прямых выборах, а по конкурсу. Будет назначена конкурсная комиссия из 12 человек: 6 членов назовет губернатор Тверской области, 6 – вновь избранная Дума. Конкурсная комиссия из всех претендентов выберет не менее двух на пост главы Твери. Тайным голосованием депутаты изберут одного, который и возглавит город. Процедура смены власти продлится примерно 2,5 месяца; пока новый глава не будет утвержден, городом продолжат управлять Александр Корзин и Алексей Огоньков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх