20 Апреля 24, 06:56
Новости, Криминал
02 Октября 2017, 10:55

Бывшие руководители "Тверской генерации" Ян Горелов и Сергей Горохов вновь под угрозой ареста

Недолго наслаждались свободой экс-руководитель ООО «ТЭК» (управляющая компания ООО «Тверская генерация») Ян Горелов и бывший управляющий ООО "Тверская генерация" Сергей Горохов. 20 сентября решением суда оба были освобождены из-под стражи, несмотря на то, что следствие настаивало на продлении содержания в СИЗО по обвинению в преступлении по ч.4. ст.159 УК РФ.

Напомним, 18 сентября 2017 года было возбуждено новое уголовное дело: Яна Горелова и Сергея Горохова подозревают в хищении газа на сумму более 1.5 миллиардов рублей. Как пояснил следователь, в период с декабря 2014 года по сентябрь 2016 года ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» поставил топливо для нужд «Тверской генерации» на общую сумму более 2 миллиардов рублей, а руководство компании расплатилось по счетам только в пределах 500 миллионов.  

Однако бывшие руководители "Генерации" уже проходили по точно такому же делу о хищении газа и точно по такой же статье 159 ч.4. УК РФ. Первое дело было возбуждено 18 сентября 2015 года. После безуспешного расследования оно было объединено с другим – по п. «а» ч. 2 ст. 238. Однако 15 мая 2017 года дело по хищению газа было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. И вдруг, в день выхода Горелова и Горохова из СИЗО, следствие вновь возбуждает уголовное дело по 159 статье «в отношении неустановленных лиц», при этом ещё даже не была определена потерпевшая сторона. Поэтому судья, согласившись с доводами защиты, принял решение об освобождении обоих фигурантов в зале суда.      

Очевидно, спустя почти 2 недели потерпевшая сторона стала известна: теперь ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» подало ходатайство в суд об избрании меры пресечения Горелову и Горохову. 2 октября в Тверском областном суде пройдёт новое заседание.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх