28 Марта 24, 16:53
Новости, Общество
29 Сентября 2017, 19:25

Тверская область присоединилась к всероссийской акции «Живи, лес!»

Сегодня, 29 сентября, в Твери прошла Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!». В лесу на Сахаровском шоссе проведена уборка мусора. Участниками стали около 100 человек: кадеты профильных классов «Лесное и лесопарковое хозяйство» школы №16, представители Министерств лесного хозяйства и природных ресурсов Тверской области, лесозащитного противопожарного центра – Тверьлес», регионального филиала ФБУ «Рослесинфорг».

В ходе акции «Живи, лес!» 11-классникам профильного направления школы №16 вручены благодарственные письма за успехи в изучении лесных дисциплин и активное участие в экологических мероприятиях.

Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» проходит по всей стране с 1 сентября по 31 октября в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Цель проекта — привлечь внимание общества к проблемам восстановления лесных угодий.

Планируется, что в Тверской области в акции примут участие более 1,5 тыс. человек. В школах проведут 43 экологических урока, во всех районах — мероприятия по посадке леса и уборке мусора.
Всего в рамках акции запланировано высадить 120 тыс. сеянцев и саженцев древесных пород на площади 28,5 га, провести дополнение лесных насаждений на площади 5 га, благоустройство территории в 0,6 га, уборку мусора в лесах на площади 66,4 га.

В 2017 году Тверская область стала лучшим субъектом Российской Федерации в области лесовосстановления. Профильные мероприятия запланированы на площади 17 тыс. га, большая часть из них ведётся арендаторами лесных участков за собственные средства.
Весной искусственное лесовосстановление выполнено на площади 7 430 га при плане 6737 га. Посадку лесных культур проводили сеянцами сосны и ели, выращенными на своих питомниках в объеме 28 млн штук.

Осенью проводятся мероприятия по уходу за новыми лесными посадками. Эти работы запланированы на площади 31840 га. Почвы под лесные культуры будущего года будут подготовлены на площади 6800 га. Все обязательства по лесовосстановлению, взятые в 2017 году, планируется выполнить до 30 ноября, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх