29 Марта 24, 02:09
Новости, Культура
29 Сентября 2017, 12:30

Депутаты Госдумы посоветовали всем смотреть фильм "Матильда" и не увидели в нём сцен, оскорбляющих чувства верующих

Как пишут федеральные МСИ, 28 сентября в Москве, в ГУМе состоялся закрытый предпремьерный показ фильма Алексея Учителя "Матильда".  Всего на просмотр пришли с десяток парламентариев. Они поделились после впечатлениями от картины и сошлись во мнении, что там нет ничего оскорбительного или преступного, более того, депутаты советовали всем "Матильду" посмотреть.

РБК цитирует несколько мнений. Так, Станислав Говорухин и Елена Драпеко сказали, что стали лучше относиться к царю Николаю II после просмотра фильма. Михаил Емельянов назвал мракобесами тех, кто устроил травлю на "Матильду". Сергей Боярский отметил, что художественный фильм - достойный, но не претендующий на исторический.

- Взглянул на фильм с точки зрения человека, который много времени, будучи председателем комитета по общественным и религиозным организациям в прошлой Государственной думе, провел, готовя проект закона о защите чувств верующих. И я пытался найти, какой же из сюжетов может содержать признаки состава преступления, подпадающие под действие статьи Уголовного кодекса. Я не нашел, - говорит Ярослав Нилов.

По окончании просмотра "Матильды" депутаты даже аплодировали.

Фильм "Матильда" рассказывает о романе наследника российского престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Задолго до выхода в прокат картина вызвала широкий общественный резонанс. Главным поборником за чувства верующих стала депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская (хотя картины она не видела). А представители организации «Христианское государство — Святая Русь» разослали по стране письма в адрес кинотеатров с угрозами: в посланиях сказано, что они «начнут гореть», если будут показывать «Матильду».
 
Массовый прокат скандально-известного фильма Алексея Учителя "Матильда" стартует в России с 26 октября.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх