26 Апреля 24, 23:26
Новости, ПАРЛАМЕНТ
28 Сентября 2017, 15:39

Воспитывать патриотов в Тверской области будут по закону

Закон «Об отдельных вопросах патриотического и нравственного воспитания граждан» принят 28 сентября на первом в новом парламентском сезоне заседании областного парламента. Главным инициатором законопроекта стал постоянный комитет Законодательного Собрания по социальной политике. По мнению разработчиков, документ поможет ликвидировать правовой пробел в сфере патриотического и нравственного воспитания граждан Тверской области.

Руководитель комитета Артур Бабушкин отметил, несмотря на постоянную работу по патриотическому воспитанию, которая ведется в Верхневолжье органами государственной власти и общественными организациями, до сегодняшнего дня какие-либо правовые и нормативные акты, направленные на регулирование общественных отношений в сфере патриотизма и нравственности, отсутствовали.

Работа над представленным на заседании законопроектом началась ещё в прошлом созыве областного парламента. Документ обсуждался со всеми заинтересованными органами государственной власти и общественными организациями, состоялось несколько заседаний специально созданной рабочей группы.

Закон «Об отдельных вопросах патриотического и нравственного воспитания граждан в Тверской области» представляет собой комплексный документ, который определяет систему и основы патриотического и нравственного воспитания граждан в Тверской области, цели, задачи и причины воспитания, основные направления деятельности и меры государственной поддержки. Кроме того, закон регламентирует участие общественных объединений в патриотическом воспитании граждан.

- Ранее в регионе не было рамочного закона, который прописывает полномочия органов власти и муниципальных образований в деле патриотического воспитания. Искренне приветствую инициативу постоянного комитета по социальной политике, выступившего разработчиком закона, - подытожил председатель областного парламента Сергей Голубев. - Могу сказать, что в ближайшее время в нашем региональном законодательстве появится еще несколько новаций, которые касаются именно вопросов патриотического воспитания.

Сергей Голубев подчеркнул, что при разработке закона учитывался опыт коллег из других регионов ЦФО, где такие законы уже приняты и действуют.

- Полагаю, что новый закон позволит более системно организовать патриотическую работу на территории нашей области, - отметил спикер тверского Заксобрания.

После обсуждения закон был принят сразу в двух чтениях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх