28 Марта 24, 17:42
Новости, Медицина
28 Сентября 2017, 14:09

В Тверской области за антирабической помощью обратились более 3,3 тысяч человек

Бешенство является вирусным зоонозом, поражающим домашних и диких животных. Это заболевание без своевременного оказания помощи приводит к летальному исходу.

Главными распространителями инфекции являются дикие животные.

Ежегодно по поводу укусов животных в медицинские организации Тверской области  обращаются от 3 до 5 тысяч человек.

За 8 месяцев 2017 года за антирабической помощью в лечебно-профилактические учреждения региона обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 3355 человек, что на 1,8% ниже числа обращений за аналогичный период 2016 года (3295 человек).  

По состоянию на 1 сентября 2017 года в Тверской области  зарегистрировано 70 очагов бешенства среди животных.

Основным источником бешенства в регионе являются енотовидные собаки и лисы. Среди домашних животных чаще страдают собаки и кошки.

Так, в 2016 году было регистрировано 2 случая заболевания бешенством среди людей в Зубцовском и Нелидовском районах. Заражение в одном случае произошло при укусе диким животным (енотовидной собакой), а во втором случае - при укусе домашней собакой, контактировавшей с бешеной енотовидной собакой.

За 8 месяцев 2017 года случаев заболевания бешенством среди людей не регистрировалось.

Число обращений лиц, пострадавших от укусов, ослюнений и оцарапываний животными в Тверской области стабильно сохраняется на высоком уровне. Лечебно-профилактические учреждения бесперебойно обеспечены в полной мере всеми средствами оказания антирабической помощи (вакциной и иммуноглобулином).

Необходимо помнить, что эффективность антирабического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса, так как антирабическая вакцина и иммуноглобулин оказывают гарантированное действие лишь при своевременном введении и прохождении полного курса лечения.

Так же необходимо не забывать о мерах неспецифической профилактики заболевания бешенством и правилах безопасности:

Владельцам домашних животных необходимо своевременно прививать их против бешенства.

При появлении дикого животного на территории населенных пунктов следует принять меры предосторожности.  Высок риск, что такое животное инфицировано, так как дикие животные избегают контакта с людьми.

Предупредить детей о необходимости информирования взрослого в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животным. 

При обнаружении животного с симптомами бешенства немедленно вызвать ветеринарного врача!

Информация Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх