27 Апреля 24, 00:08
Новости, Происшествия
27 Сентября 2017, 11:08

В центре Твери ночью горела старинная усадьба

В ночь с 26 на 27 сентября на ул. Крылова загорелось здание старинной усадьбы. Как сообщает УМЧС по Тверской области, информация о пожаре поступила в 00.23, а через несколько минут (в 00.26) на место происшествия уже прибыли первые подразделения. Оно и понятно, так как пожарная часть находится буквально напротив горевшего здания.

Как сообщают очевидцы, горело сильно – полыхало все до крыши.

С 1991 года тверитяне знают этот дом как усадьбу ВОСК. Она была в аренде группы компаний, где размещались офисы, а за белокаменным зданием, во дворе располагалась автошкола. Потом все пришло в упадок, компания развалилась, стала банкротом, а здания начали ветшать, внутри оказалось куча мусора, ненужного вещевого хлама и горы бумаг.

Дом был построен в первой половине 19 века, с 1889 года здание принадлежало мещанину Н.Ф. Филаретову. Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году, в доме № 25 по ул. Крылова расположилась немецкая комендатура. Здесь были зверски убиты известные тверские мальчишки-подпольщики.

ФОТО 2015 года

Сегодня усадьба находится в собственности Тверской области как объект архитектурного наследия регионального значения.

Сегодняшний ночной пожар добил и так пришедшее с годами в упадок историческое наследие. Судьба здания пока неизвестна, как и причина возгорания. В УМЧС пояснили, что загорелся мусор внутри дома, а вот почему – большой вопрос. Тем более, что это не первый в этом году пожар в усадьбе - 16 июня в деревянном трёхэтажном доме горела кровля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх