23 Апреля 24, 08:29
Новости, Общество
27 Сентября 2017, 09:45

В ИК-6 с проверкой побывали общественные наблюдатели, помощник уполномоченного по правам человека, прокуратура

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Игорь Эльгардт, его заместитель Сергей Манюк и член комиссии Константин Голубев в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Ирины Воронцовой посетили ИК-6 и ИК-9. В Бежецкой колонии представители ОНК побывали совместно с помощником Уполномоченного по правам человека в Тверской области Сергеем Коряжкиным.

Обе эти колонии - строгого режима, предназначенные для мужчин, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Общественные контролеры в обоих учреждениях встретились с руководством, прошли по отрядам, посетили помещения, где содержатся нарушители порядка, побывали в столовых, провели личный прием осужденных.

Визиты и проверки общественников вызваны жалобами и обращениями осужденных и их родственников, в том числе опубликованных в сети Интернет. Напомним, информация о ЧП в Бежецкой колонии появилась на сайте «Гулагу. нет». 13 сентября Владимир Осечкин в своем письме «В тверской ИК-6 массовые пытки и истязания. Ждёте массовой акции протеста или бунта?»  пишет о происходящем в колонии: «Они проводили так называемые "обысковые мероприятия", в результате которых были избиты более 200 осужденных. Людей ставили на "рястяжки", раздетыми на улице и избивали. В шизо и пкт также были жестоко избиты большое количество осужденных, 9 из них порезали вены».

По результатам посещения представители ОНК и помощник Уполномоченного внесли предложения руководителям учреждений по улучшению их деятельности. Одновременно с комиссией в ИК-6 провели проверку заместитель прокурора области Дмитрий Коданёв с помощниками, а также и.о. тверского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владимир Кашулин и его помощник. Пока результаты прокурорской проверки неизвестны.

Зато региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286  УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия).

По версии следствия, 7 сентября 2017 года во время общего обыска в ИК-6 УФСИН России по Тверской области сотрудники действительно избили осужденных.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх