26 Апреля 24, 22:38
Новости, Общество
25 Сентября 2017, 21:37

Главные задачи для новых депутатов - принятие бюджета и предстоящий отопительный сезон

25 сентября губернатор Игорь Руденя провёл встречу с избранными в ходе единого дня голосования 10 сентября депутатами представительных органов власти муниципальных образований Тверской области. Обсуждали ключевые вопросы развития территорий и повышения качества жизни граждан. 

Глава региона отметил: в настоящее время на первый план в муниципалитетах выходит обеспечение стабильного теплоснабжения жилых домов и социальных объектов в предстоящем отопительном сезоне. Первоочередные задачи также — принятие местных бюджетов на 2018 год и выбор глав ряда муниципальных образований.

Системной работы требует улучшение инфраструктуры в городах и районах: дороги, муниципальный транспорт, продолжение газификации, повышение эффективности ЖКХ, благоустройство. По мнению губернатора, необходимо, чтобы все критические объекты и предприятия ЖКХ перешли под контроль муниципальных образований.

Важнейшими направлениями также являются обеспечение доступного и качественного дошкольного и общего образования, улучшение медицинского обслуживания. Ещё одна задача — формирование эффективной системы патриотического воспитания.

- По каждому ключевому направлению работы должны быть приняты муниципальные программы, обеспечено финансирование и реализация их мероприятий. Муниципалитетам нужно активнее участвовать в федеральных и региональных программах. Депутаты не должны стоять в стороне от этой работы, а предлагать объекты, контролировать подготовку заявок, сроки и качество работ, — считает Игорь Руденя.

Со следующего года региональное Правительство планирует выделять гранты муниципалитетам, которые покажут лучшие показатели по росту демографии и числа новых рабочих мест.
На встрече также были подняты темы повышения инвестиционной привлекательности территорий, эффективности молодёжной политики, укрепления традиционных духовных и семейных ценностей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх