29 Марта 24, 10:30
Новости, Спорт
24 Сентября 2017, 09:07

В Тверской области был установлен рекорд России по флайборду

23 сентября в Конаковском районе Тверской области был установлен новый рекорд России по флайборду. 37 спортсменов одновременно взлетели на специальных досках над Иваньковским водохранилищем на территории event-отеля Конаково Ривер Клаб  и тем самым побили рекорд России 2015 года по самому массовому одновременному взлету. Тогда в Сочи был зафиксирован взлет 25 спортсменов. 
Как сообщают организаторы соревнований, от холода вода кипела и испарялась из под гидроциклов, флайбордисты из 10 стран мира одновременно парили в небе в течение 30 минут на высоте 15 и более метров и выполняли фигуры высшего пилотажа. Любой массовый старт флайбордистов - событие международного масштаба, это самый молодой вид водного спорта (менее 10 лет). В России насчитывается не более 150 спортсменов. На самый массовый старт этого года прилетели и мировые звезды флайбординга, лучшие райдеры планеты: 
 
Даниэль Гуэрра - лучший райдер международной шоу-группы,топ-3 рейдеров мира 2017:  "Для меня это стало настоящим испытанием, я не привык к такой холодной воде, в Колумбии и Китае, где я катаюсь в последнее время намного комфортнее, у нас там большие шоу каждый день. Прилетел всего на два дня, принять участие в рекорде. Все флайбордисты - одна и не очень большая семья, все из разных стран, но все друг друга знаем и встречаемся на подобных мероприятиях и соревнованиях" . 
Суксан Тонгай - трехкратный чемпион мира по флайбордингу, топ-3 рейдеров мира 2017)
Янг Донг Вон -чемпион мира по флайбордингу 2017 среди ветеранов
 
Организовать такое шоу - очень сложно технически и финансово, один комплект оборудования обходится спортсмену в среднем в 1.5 миллиона рублей, за одну тренировку флайбордист сжигает около 100 литров бензина. 
 
Изначально планировалось, что взлет в акватории у Конаково Ривер Клаб станет мировым рекордом, намечался одновременный старт 65 спортсменов, однако из-за сложной технической организации удалось поднять в небо лишь 37 флайбордистов. 
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх