29 Марта 24, 08:15
Новости, Общество
21 Сентября 2017, 11:20

Найденным в лесу детям волонтёры из "Совы" дарят шоколадки

Вот такую историю одного удачного поиска рассказали волонтёры из ВПСО "Сова", работающие на территории Ржевского и Зубцовского районов. 17 сентября днём четверо жителей Подмосковья с ребёнком отправились за грибами в районе деревни Кучино Зубцовского района. Один из грибников - отец мальчика Андрюши - здесь когда-то охотился и вроде как знал местность.

Долгое время компания из трех мужчин, женщины и ребёнка бродили по лесам, наблюдая только огромные сыроежки. Перешли небольшой ручей...и тут - свершилось! Деревья один за одним стояли, усыпанные опятами! Находка так увлекла, что грибники в итоге заблудились.

Мнения мужчин - куда идти - разделились. Доверились самому молодому по имени Иван. После несколько часового блуждания по болоту заблудившиеся всё же догадались позвонить в Единую службу спасения.

В 16.20 ржевские волонтеры ВПСО "Сова" получили сигнал о сборе на поиск. Через 40 минут экипаж из четырех человек выехал из Ржева. Во время поездки был определен квадрат поиска на картах, намечено направление от точки захода и предполагаемое место нахождения людей. Около 18.30, встретившись на месте с представителями МЧС и созвонившись с грибниками, отряд отправился в лес.

Встретили компанию уже через 50 минут - они двигались на крики в сторону волонтеров. В руках у взрослых были полные корзины опят, Андрюшу нёс на спине один из мужчин. Волонтеры, по уже сложившейся традиции, заранее купили малышу шоколадку. Под дружные крики "Ура!" ему ее торжественно вручили, затем завернули в сухую шерстяную кофту и продолжили путь уже в обратную сторону.

Около 20.40 отряд вместе с найденными людьми вышел из леса. Волонтеры отправились домой, а дружная грибная компания - отмечать свое спасение в кафе.

По материалам ВПСО "Сова" г. Ржев, г.Зубцов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх