25 Апреля 24, 15:09
Новости, Общество
21 Сентября 2017, 10:17

Экс-управляющего "Тверской генерации" Сергея Горохова освободили из зала суда

Экс-управляющего «Тверской генерации» Сергея Горохова вслед за Яном Гореловым вечером 20 сентября освободили из зала суда. Оба провели в СИЗО год. Горохова в зале суда встречали отец и друзья. Супруга с детьми, как рассказал адвокат Максим Харченко, осталась дома.

Напомним, Ян Горелов и экс-управляющий «Генерации» Сергей Горохов были отпущены из СИЗО поздно вечером 18 сентября, поскольку закончился максимальный, предельный срок содержания под стражей на время следствия. Однако, как только они вышли на улицу, их тут же задержали на 48 часов, выдвинув новые обвинения, даже не дав возможности пообщаться с семьёй. Для обоих фигурантов это явилось полной неожиданностью.

20 сентября суд решал вопрос об избрании меры пресечения энергетикам. Оказалось, что их теперь подозревают в хищении газа на сумму более 1.5 миллиардов рублей. Как пояснил следователь, с декабря 2014 года по сентябрь 2016 года ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» поставил топливо для нужд «Тверской генерации» на общую сумму более 2 миллиардов рублей, а руководство компании расплатилось по счетам только в пределах 500 миллионов.

Горохов и Горелов уже проходили по точно такому же делу о хищении газа и точно по такой же статье 159 ч.4. УК РФ. Оно было возбуждено 18 сентября 2015 года. После года безуспешного расследования дело было объединено с другим – по п. «а» ч. 2 ст. 238. Однако 15 мая 2017 года дело по хищению газа было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. И вдруг, в день выхода Яна Горелова и Сергея Горохова из СИЗО, следствие вновь возбуждает новое уголовное дело по 159 статье «в отношении неустановленных лиц», при этом ещё даже не определена потерпевшая сторона.

В зале суда представитель СУ СК требовал для подследственного очередного заключения под стражу. Но Центральный районный суд встал на сторону защиты и постановил освободить Горохова из зала суда. Чуть раньше был освобожден Ян Горелов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх