27 Апреля 24, 03:25
Новости, Общество
20 Сентября 2017, 18:16

Речной вокзал будет воссоздан в историческом виде. А до этого он будет законсервирован под временной кровлей

20 сентября в здании Речного вокзала проходит очередной этап противоаварийных работ — демонтаж аварийных конструкций верхней части бельведера. Все действия производятся под контролем архитекторов и инженеров-реставраторов.

Задача провести первоочередные противоаварийные мероприятия на объекте поставлена губернатором Тверской области Игорем Руденей. Для этого из резервного фонда Правительства региона выделено порядка 2,3 млн рублей. В августе-начале сентября прошли консультации с инженерами и архитекторами-реставраторами, создан проект противоаварийных работ, получено разрешение на их проведение.

Работы осуществляет компания «Равелин», имеющая большой опыт в данной сфере. Авторский надзор за деятельностью подрядчика ведёт инженер-реставратор, эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ, Алла Гусева — создатель проекта противоаварийных мероприятий на объекте.
На прошлой неделе были демонтированы аварийные колонны. Параллельно идёт укрепление отдельных участков центральной части здания, вывоз строительного мусора.

По окончании работ строение будет законсервировано с устройством временной кровли и декорацией баннером. В последующем начнётся подготовка документов по восстановлению памятника архитектуры. Игорь Руденя принял решение о воссоздании Речного вокзала в историческом виде.

«Желательно воссоздавать территорию вокзала в комплексе, чтобы как туристический объект это место было раскрыто, - считает краевед Павел Иванов. - Чтобы турист не просто видел одно здание, а мог бы считать с этого места информацию об очень древней, уникальной истории стрелки Тверцы и Волги. Чтобы она была максимально маркирована для туриста: и Речной, и место, где стоял Отроч монастырь, Успенский собор. Чтобы туристы видели и имели хорошую навигацию по этой исторической территории».

Для обеспечения точного сходства с оригиналом в центральной части здания Речного вокзала проведена фотограмметрия — сканирование новейшими приборами всех параметров и ценных архитектурных элементов, что позволит подготовить точные обмерные чертежи.
Как считает краевед Павел Иванов, во время реставрации возможно восстановить ещё и те части здания, которые были утрачены ранее, ещё до обрушения, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх