25 Апреля 24, 18:18
Новости, Экономика
21 Сентября 2017, 09:40

Должникам выехать за границу станет проще

Госдума приняла закон об увеличении порога задолженности, при котором россияне не смогут выезжать за границу, сообщает «Газета.ру». Теперь запрет на выезд будет устанавливаться только в том случае, если сумма долгов превысит 30 тысяч рублей, а это в три раза больше, чем было прежде.

Однако такие послабления коснутся не всех видов задолженностей.  На алименты, возмещение вреда здоровью, имущественного или морального ущерба  распространяется прежнее ограничение – до 10 тысяч рублей.

Новый закон также позволит отменять ограничения на выезд за границу должникам в кратчайшие сроки после выплаты долгов. Предполагается, что законопроект должен вступить в силу с 1 октября 2017 года.

Узнать о наличии долга можно по базе ФССП, например, используя сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте службы или через мобильное приложение ФССП. Приложения также доступны в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Рекомендуется проверять наличие долга за несколько недель до поездки. После уплаты долга подтверждающие документы необходимо представить судебному приставу. Он, в свою очередь, должен будет подписать постановление об отмене запрета на выезд и направить его в пограничные службы. Эта процедура, согласно налоговому законодательству РФ, может занять от 10 до 14 дней.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх