25 Апреля 24, 13:32
Новости, Экономика
19 Сентября 2017, 14:30

Сколько должна зарабатывать семья в Твери, чтобы "комфортно" выплачивать ипотеку

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) провело исследование и выяснило, что уровень семейного дохода, рекомендованного для «комфортных» кредитных выплат по ипотеке, снизился в России в 2017 году на 4,9%. Таким образом «комфортный» доход семьи в среднем по стране составляет теперь 69,5 тысяч рублей. В исследовании были использованы данные 4 100 кредиторов на 1 августа 2017 года.

Под "комфортным" доходом понимается общий уровень дохода семьи, при котором 1/3 тратится на погашение кредита по ипотеке, а оставшиеся 2/3 - на проживание и повседневные нужды.  

Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения. При этом ситуация с доступностью ипотеки в различных регионах страны разнится.  Так, Тверская область вошла в число регионов с наименее доступной ипотекой и, соответственно, с требуемым наиболее высоким уровнем дохода (48 место из 50-ти регионов в таблице учета динамики рекомендованного уровня семейных доходов для заемщиков). "Комфортным" для тверских семей считается совокупный доход - не менее  76 тысяч рублей в месяц. Еще хуже с этим дела обстоят в Воронежской и Тюменской областях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх