25 Апреля 24, 18:02
Новости, Медицина
19 Сентября 2017, 12:02

В России ждут грипп штаммов Брисбен и Мичиган

Роспотребнадзор сообщает, что в России грядет эпидемия гриппа. Помимо привычных россиянам вирусов типа А и В, возможно заражение более экзотическими штаммами – Брисбен и Мичиган. Именно последний штамм больше всего тревожит специалистов.

Несмотря на то, что большинство людей относительно легко переносят вирусы гриппа, возможно и тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. Грипп имеет довольно большой список возможных осложнений: легочные, сердечно-сосудистые и другие, также при гриппе могут обостриться хронические заболевания.

Специалисты рекомендуют пройти вакцинацию против гриппа, а в случае уже появившихся симптомов заболевания (повышение температуры, озноб, заложенный нос, кашель, боль в горле) срочно обратиться к врачу. Сделать прививку можно при наличии медицинского полиса в поликлинике по месту жительства.

При отсутствии противопоказаний прививка делается в день обращения: сначала происходит осмотр и консультация у врача-терапевта (без предварительной записи, в порядке живой очереди), затем пациенту на руки выдается талончик, и далее ему предлагают пройти в процедурный кабинет, где он в итоге получит свою защиту от коварных вирусов.

Помимо государственных поликлиник услуги вакцинирования предлагают некоторые частные медицинские центры. Такая вакцинация обойдется примерно в тысячу рублей. Эта информация актуальна для тех, кто по какой-то причине не имеет при себе медицинского полиса. Что касается аптек, то в одной из них фармацевт сказал, что поступление в продажу препаратов-вакцин не планируется, в отличие от прошлого года, когда всем известный «Гриппол» был в наличии почти в каждой аптеке города. В этом году для вакцинации используется более современный препарат, который, по словам врача-консультанта одного платного медицинского центра, эффективен против всех видов вируса гриппа текущего сезона. 

Корреспондент ТИА сегодня побывал в поликлинике №1, где выяснил, что желающих пройти вакцинацию в данный момент практически нет - люди выстроились в очередь к терапевту с совершенно различными проблемами, но на прививку не было никого. 

В Тверской области в предстоящий эпидсезон в рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить от гриппа и ОРВИ порядка 520 тысяч человек – 40% населения. В региональном Минздраве отмечают, что поступившая вакцина обладает хорошей профилактической эффективностью. После прививки выработка защитного иммунитета к инфекции занимает от 2 до 4 недель.

 В Тверской области бесплатно получить прививку могут дети с 6 месяцев, учащиеся школ, профессиональных образовательных организаций и вузов, работники сфер медицины и образования, транспорта, коммунальной отрасли. Бесплатная вакцинация также предусмотрена для беременных женщин, граждан старше 60 лет, призывников, людей с хроническими заболеваниями.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Медики предупреждают - прививаться от гриппа не следует в случае болезни, при повышенной температуре, а также людям с ослабленным иммунитетом и аллергией на куриный белок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх