26 Апреля 24, 19:24
Новости, ЖКХ
19 Сентября 2017, 11:07

Ян Горелов и Сергей Горохов вышли на свободу, но затем их опять задержали

Экс руководство "Тверской генерации" Яна Горелова и  Сергея Горохова задержали 20 сентября 2016 года. Почти год обвиняемые провели в СИЗО, суд над ними так и не начался.

Адвокат Сергея Горохова Максим Харченко рассказал ТИА, что вчера, примерно в 22.30 Яна Горелова и Сергея Горохова выпустили из СИЗО. 18 сентября закончился максимальный, предельный срок содержания под стражей на время следствия, новое ходатайство в суд о продлении меры пресечения следователи не могли подать – не позволяет закон.

- Ян Горелов и Сергей Горохов собирались ехать домой, когда к следственному изолятору подъехали оперативники, машину Горелова и Горохова окружили, а нам сообщили, что их задерживают на 48 часов в порядке статьи 91 уголовно-процессуального кодекса.

Но через 48 часов следователи не собираются выпускать Горелова и Горохова, так как против них уже возбуждено новое уголовное дело по ч.4 ст. 159 (по факту хищения газа).

- Яна Горелова и Сергея Горохова могут опять засадить в изолятор временного содержания, но только до тех пор, пока вновь возбужденное дело не будет объединено с прежним в одно производство. Как только это объединение произойдет, вновь вступит в действие закон, по которому предельный срок содержания под стражей в рамках следствия исчерпан.

Адвокат Максим Харченко сказал, что все происходящее не укладывается в голове:

- Никто не ожидал такого поворота событий. Мы были очень удивлены и до конца не понимаем, что происходит. Нам сказали, что новое уголовное дело уже возбуждено, но, правда, пока так никто не дал постановление о возбуждении этого дела.

Напомним, что год назад  экс-гендиректору управляющей компании ООО «Тверской энергетический комплекс» Яну Горелову и бывшему управляющему ООО «Тверская генерация» Сергею Горохову, а также бывшему учредителю ООО «Тверская генерация» Игорю Кулешову предъявлено обвинение в совершений преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238,  ч. 1 ст. 201 УК РФ.

По версии следствия, Горелов и Горохов, осуществляя руководство ООО «Тверская генерация» (единая теплоснабжающая организация), не выполнили приказы Министерства энергетики РФ: не провели в должном объёме эксплуатационные испытания и плановые ремонты теплосетей в период подготовки к отопительному сезону. В 2016 году в Твери произошли прорывы магистральных трубопроводов, из-за чего были отключения отопления и горячего водоснабжения в жилых домах. В результате был нарушен температурный режим: в квартирах, в медицинских, общеобразовательных и других социальных учреждениях температуры воздуха была ниже допустимого предела 18°C, установленной санитарно-эпидемиологическими правилами.

Также последствием недальновидной политики руководства предприятия стала трагедия, произошедшая в Твери 14 сентября 2016 года: 8-летняя девочка на Соминке провалилась в яму раскопанной  теплотрассы с кипятком и лишь чудом самостоятельно выбралась и добралась до дома, откуда была госпитализирована с ожогами в больницу. Таким образом, фигурантами дела были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С 30 декабря 2014 по 1 июля 2015 года Кулешов, являясь генеральным директором ООО «Промтехлит» и одним из учредителей ООО «Тверская генерация», выступил организатором и руководителем преступных действий Горохова: речь идёт о пополнении оборотных средств ООО «Промтехлит» на сумму 385 миллионов 530 тысяч рублей. Сергей Горохов от лица ООО «Тверская генерация», действуя в сговоре с Игорем Кулешовым, подписали договоры процентного займа на указанную сумму. В результате деньги поступили на расчетные счета ООО «Промтехлит», однако финансовое состояние компании не подразумевало исполнения обязательств.

Кроме того, в период с 1 июня по 21 декабря 2015 года Горелов и Горохов подписали договоры купли-продажи магистральных теплосетей ООО «Тверская генерация»: имущество перешло ООО «ТЭК» на общую сумму не менее 317,5 миллионов рублей. Далее они подписали договоры аренды указанных магистральных теплосетей: ТЭК передавало в аренду «Тверской генерации» её же теплосети, за что последняя перечислила почти 38 миллионов рублей. Также фигуранты дела подписали договоры купли-продажи векселей, согласно которым «Тверская генерация» приобрела у «ТЭК» ничем не обеспеченные векселя, перечислив более 278 миллионов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх