19 Марта 24, 10:19
Новости, Общество
18 Сентября 2017, 09:28

Бодибилдер Наталья Ковалева: сильные женщины, прежде всего, - женщины, которые также хотят быть рядом с мужчиной, как за каменной стеной

В интервью ТИА профессиональный бодибилдер, тренер и модель с мировым именем Наталья Ковалева рассказала о мужчинах, спорте, жизни и о любимце хрюшке Филе. На встречу с корреспондентом спортсменка пришла с мужем, опровергнув домыслы, что такие женщины не нравятся противоположному полу.

Когда я пригласила Наталью на интервью, то, честно признаться, сомневалась, что она ответит и согласится встретиться. Когда согласилась, то я была уверена, что придет такая вот звезда, к которой, как говорится, на хромой козе не подъедешь. Ведь Наталья, действительно, звезда с мировым именем. Но, пришла харизматичная, умная, красивая девушка, удивительно открытая, женственная и простая. После таких интервью понимаешь, что любишь свою работу именно за такие встречи.

Интервью записала Любовь Кулик.

Сегодня Наталья Ковалева живет и тренируется в Твери, а работает по всему миру. Она идет по улице, прохожие оборачиваются, останавливаются, кто-то тычет пальцем, восклицая: «Смотри, смотри, какая!».

В профессиональный спорт она привела себя сама и к своим 28 годам добилась серьезных результатов. В Твери она единственная спортсменка-бодибилдер, кто перешел из любительского в профессиональный спорт.

Бодибилдерами рождаются

- Не каждая девушка может стать бодибилдером, можно тягать железо круглые сутки, но все равно не добьёшься серьезного результата, много зависит от генетики. У меня есть генетическая предрасположенность, то есть природа мне сама помогает делать тело рельефным, а я помогаю природе.

Наталья рассказала, как все началось

У меня мама была лыжницей, папа - боксером, сестра – мастер спорта по дзюдо. Родители занимались спортом не профессионально, на жизнь они зарабатывали собственным бизнесом, но семья всегда была спортивной, потому я мимо спорта не могла пройти.

Наталья окончила тверскую школу№24, поступила на филологический факультет ТвГУ,

- Думала стать журналисткой, а теперь даю интервью, - смеется девушка. - Курсе на втором я решила взять пример с сестры и пошла в качалку. Сестра тогда мне сказала: «Даже не думай, женщине это не к чему, да и мужчинам такие накаченные, сильные женщины не нравятся». Но я никогда не хотела и не пыталась нравится всем, а потому совет сестры на меня не возымел никакого действия. К тому же сестра регулярно ходила качаться и проблем с противоположным полом у нее никогда не было, даже наоборот, вокруг нее всегда были поклонники.

Наталья ходила в небольшую качалку на улице Ипподромной в Твери.

- Сначала я, как большинство девушек, просто хотела немного похудеть, подкачаться, о бодибилдинге даже не думала, хотя полной я тоже никогда не была. Мне хотелось быть худой и широкоплечей, стандартный образ красотки меня никогда не впечатлял, никогда не хотелось быть такой, как все. Я любовалась моделями-американками, самое яркое впечатление произвела Ленда Мюррей. Для меня это идеал женской красоты.

Наталья продолжила ходить в качалку, вновь и вновь слушала наставления всех, даже тех, у кого их мнения не спрашивали: «не женское это дело, ох, не женское».

- В моем понимании спорт есть спорт, и его нельзя делить на женский и мужской. У меня есть возможность в этом спорте добиться таких результатов, которые не по зубам многим мужчинам.

По окончанию вуза девушка переехала в Москву, в столице стала заниматься уже с тренером. Тогда в 23 года в Москве у тверичанки были первые ее соревнования: Чемпионат Москвы по бодибилдингу.

- Я заняла 4 место, но на этих соревнованиях места раздают по своим правилам. Главным результатом этих соревнований для меня стало то, что меня пригласили работать в Финляндию. У меня появились спонсоры, меня стали приглашать как модель для съемок, например, в специализированных журналах, для рекламных кампаний спортивного питания, одежды.

В Финляндии Наталья получила карту профессионального спортсмена. Это серьезный шаг, рубеж в любом спорте. В профессионалы бодибилдеры могут выйти, лишь добившись определенного объема и рельефа. Тверичанка жила в Финляндии, работала, учила язык, но в соревнованиях теперь она могла принимать участие только в Америке, такие правила для профессионалов.

- У нас в России бодибилдинг развит крайне плохо, наверно, еще не пришло время. За границей этот спорт приносит хорошие деньги.

В 2016 году Наталья Ковалева приняла участие в соревнованиях в Нью-Йорке «Ночь чемпионов» или «NeW York Pro» в категории Women's Physique – заняла 16 место. Соревнований в ее жизни было уже много, но все остальные, кроме названных, Наталья считает малозначительными , а потому не видит смысла о них вспоминать и рассказывать.

- Для ньюйоркских соревнований мне нельзя было расти, нужно было сдерживать рост мышц, чтобы участвовать в категории Women's Physique, а это для меня непросто. Но это были первые в Америке пробные соревнования, а потому я довольна результатом.

Наталья сейчас продолжает работать моделью, ее постоянно приглашают на съемки в разные страны, кроме того она он-лайн тренер для европейских и американских спортсменок.

Я хочу продолжить тренерскую работу, лично консультировать спортсменов:

- Возможно, открою курсы в России, по опыту общения с тверскими тренерами могу сказать, что результата эти тренировки не дают. Если спортсмен хочет добиться чего-то, он должен много работать сам и, однозначно, ему нужна профессиональная помощь.

Причем, здесь нельзя назвать какие-то общие правила, все сугубо индивидуально: учитываются особенности здоровья, рост, вес, физические данные человека.

Что есть, чтобы похудеть и в 30 лет не получить тело бабушки

Если нет желания идти в профессиональный спорт, то, конечно, не нужно проводить жизнь в качалке. Наталья поделилась советом, как привести тело в порядок и потом его поддерживать.

- Ожирение - сегодня реальная проблема. Людям, особенно если они склонны к полноте, нужно следить за своим питанием. Нельзя есть булочки и пирожки, просто нельзя. Нужно предпочтение отдавать овощам, фруктам, рыбе, нежирному мясу, если углеводы – то гречка или рис (лучше не белый). Нет никакого смысла садиться на краткосрочную диету. Контроль за питанием должен быть постоянным, это должно быть образом жизни. И, конечно же, нужен спортзал. Для того, чтобы похудеть, можно обойтись контролем питания, но только в итоге можно получить тело бабушки. Если женщина хочет быть красивой, нужно 2-3 раза в неделю ходить в спортзал: 40 минут силовых упражнений плюс кардиозал.

Наталья Ковалева в обычной жизни в спортзал ходит 4-5 раз в неделю, когда готовится к соревнованиям – 2 раза в день.

- Сейчас я от груди в положении «лежа» жму 120 кг два раза, для сравнения, когда начинала – жала 30. Но у меня нет цели увеличивать эту цифру, мне это не надо. Перед выступлениями у меня строгий режим: я считаю калории, количество съеденных белков, жиров и углеводов, здесь без специального спортивного питания не обойтись.

В обычной жизни, когда я отдыхаю, я ем что хочу. Я не фанатка ЗОЖа, если мне захотелось съесть фаст-фуд, я ем. По утрам ем бутерброды, яичницу, ем много мяса, могу на ночь съесть добрую порцию мороженого.

Про эксперименты и любимого поросенка

Оказалось, что мировая знаменитость, как и все женщины, много времени проводит у плиты. Любимый мужчина Натальи Денис Петров раскрыл семейные секреты:

- Наталья варит и щи-борщи, а иногда может и пофантазировать - приготовить что-нибудь эдакое, например, мясо с медом.

- Да, я люблю экспериментировать, но, как правило, готовлю то, что и все обычные домохозяйки, например, традиционное мясо по-французски (отбивная с луком, помидором, майонезом и сыром). Мы с Денисом вообще не пьем алкоголь, не потому что нельзя, а потому что не нравится вкус и состояние опьянения. Иногда, крайне редко, в разных городах и странах могу попробовать местного пива, чтобы сравнить вкус, особенно понравилось черное пиво в Финляндии.

А еще в разных городах и странах Наталья пробует пирожные, тортики и шоколад – сравнивает, где вкуснее. Особенно нравятся ей американские сладости.

Наталья любит экспериментировать во всем,

- Я красилась во все цвета радуги, делала пирсинг в пупке, брови, губе, правда, сейчас его сняла – неудобно. Я люблю длинные яркие ногти. У меня нет определенного стиля в одежде, могу пойти в спортивном костюме, могу надеть платье и каблуки или нарядиться панком, рэпером, поставить ирокез.

Наталья была бы не Наталья если бы дома завела кошку, собачку или морскую свинку. У этой девушки живет в квартире настоящий хряк – поросенок Филипп, точнее Филя.

- Мне всегда нравились поросята - хорошие, добрые животные. Вот я и решила завести мини-пига. Правда, мини-пиг подрос, теперь он весит 70 кг, но он все равно наш любимый маленький хрюшка. Он приучен к туалету, когда был поменьше, умел стоять на задних лапках, мы его выгуливаем на улице. Он очень ласковый и умный.

Для поросенка дома оборудован собственный унитаз – что-то вроде ванночки, он туда заходит, делает свои дела, и как в обычном унитазе все это смывается в канализацию. Спит питомец вместе с Натальей.

Какие женщины нравятся мужчинам

Наталья пришла в ТИА с Денисом, правда, пока официально свои отношения они не оформили.

- Я уже была замужем, вышла замуж в Финляндии, развелась, теперь все это в прошлом. Мне всегда все говорили, что сильные женщины не нравятся мужчинам, но на себе я этого не ощутила, скорее наоборот. Но об этом уже не при Денисе, - смеется спортсменка. - Наверное, обычным мужчинам не подойдет такая женщина как я, да и мне будет некомфортно с обычным мужчиной. Я, как и все женщины, хочу чувствовать себя защищенной рядом с любимым человеком, как за каменной стеной. С Денисом именно так.

Денис сам родом из Торжка, с Натальей познакомился в интернете.

- Мы переписывались, а потом однажды в переписке выяснилось, что Натаха в Твери, - рассказывает Денис. - Мы договорились встретиться в одном из спортивных центров. Я пришел, увидел ее и был шокирован, такая она вся большая была. Подошел к Натахе, а она в этот момент как грохнется со стула. Ну, я ее поднял, потом мы пошли в кафе, так и началась наша любовь.

- Да, Денис на первом свидании решил меня накормить тортиком. Бодибилдера и тортиком! Тогда я его съела, уже не помню почему, то ли тортика захотелось, то ли не хотела Дениса обидеть.

Денис тоже занимается бодибилдингом, Натаха (именно так он называет свою любимую) помогает ему как тренер.

- Для меня не важны печати в паспорте, хотя я не против белого платья и фаты, но, однозначно против танка и голубей ( прим.ред. тверская традиция – новобрачные фотографируются у танка на выезде из Твери и выпускают голубей). По мне, так лучше расписаться и уехать вдвоем куда-нибудь на Мальдивы, без танков, голубей и многократного «горько».

А если мужчины вдруг не окажется рядом, Наталья сама постоит за себя

- Я просто так не полезу драться, скорее, даже постараюсь избежать этого, договориться мирным путем: я же понимаю, что силы с соперником будут не равны. Но в жизни бывали случаи, когда приходилось за себя постоять и за подругу заступиться.

Однажды на Спортивном переулке поздно вечером на меня напал мужчина кавказской национальности. Он потащил меня в подворотню, я не ожидала, да и давно это было, я еще была достаточно слабой женщиной. Кое-как я от него отбилась, убежала. Тогда я кричала, звала на помощь, но никто не остановился, хотя мимо проходили мужчины, они все видели и даже не попытались заступиться, просто проходили мимо. Тогда я вырвалась, а потом случайно встретила этого маньяка в городе: мы узнали друг друга, и я ему наваляла от души.

Еще однажды пришлось заступиться за подругу, ее на филфаке ударил по лицу гей. Этот парень неоднократно обижал девчонок, одну даже за волосы оттаскал, я не вмешивалась, пока он не поднял руку на мою подругу. Удивительно, хотя, может, и не удивительно, но парень подруги никак не отреагировал, не заступился за свою девушку. Ну, пришлось мне налупить. Тогда я для себя однозначно решила, что со мной рядом по жизни будет идти только настоящий мужчина, слабак мне не нужен.

Мечты и планы:

Как все спортсмены-бодибилдеры, мечтаю выиграть мир (прим. Чемпионат мира). Кроме того, мне предложили заключить контракт с компанией Wings of strength ( USA), где один из соучредителей - Ленда Мюррей, да-да, именно та самая, которая стала для меня эталоном женской красоты. Ленда сейчас не выступает сама, она по-прежнему в прекрасной форме, но теперь она занимается организацией соревнований. Ленда Мюррей зовет меня в Америку для участия в соревнованиях и предлагает оплачивать все мои расходы: перелеты, питание, проживание и другое. Я пока сомневаюсь, хотя предложение очень заманчивое. Дело в том, что хотя я пока не собираюсь уходить из спорта, но спорт не будет делом всей моей жизни. Если честно, дома мы вообще на тему бодибилдинга не говорим, надоело. Я не исключаю, что в дальнейшем займусь тренерством и открою свой бизнес, например, в сфере питания. Возможности есть, пока не придумала, чем именно хочу заняться. И конечно, как все женщины, я хочу семью, детей.

Наталья не отрицала, что профессиональный спорт может лишить женщину возможности стать матерью.

- По простому говоря, женщина – это жир, нет жира, нет возможности забеременеть. Если женщина целеноправленно себя высушивает, то это ее выбор. Многие спортсменки принимают это решение осознанно. После продолжительных соревнований, тренировок я даю организму хорошо отдохнуть, восстановиться.

Зачем тычут пальцем

В общем, мне все равно, что кто про меня думает и говорит. Я буду оставаться собой и не намерена меняться в угоду чужому мнению. Я прекрасно пониманию, что отличаюсь от других и реакция любого рода для меня привычное дело. Мой внешний вид - это не работа на публику, это моя жизнь, и я в целом не против того, чтобы моей жизни уделяли внимание, вопрос как это внимание порой мне уделяют.

Каждый человек имеет право быть тем, кем он хочет быть. Уважению к чужому выбору нам стоит поучиться у других стран. За это я люблю Америку: там за твой «неправильный» выбор тебя не задавят своими "правильными" мнениями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх