23 Апреля 24, 17:53
Новости, Общество
17 Сентября 2017, 15:04

Прокуратура: В Тверской области детей перевозят с грубейшими нарушениями

Прокуратура Тверской области провела проверки соблюдения законодательства об обеспечения безопасности перевозок организованных групп детей автобусами в деятельности общеобразовательных школ, автотранспортных предприятий, и выявила более 170 нарушений законодательства. За допущенные нарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 40 лиц.

Так, в Максатихинском районе автобус, принадлежащий СОШ № 1 и используемый для развоза обучающихся по окончании занятий, подвоза к местам проведения экзаменов, не оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. В связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд заявлен иск, который рассмотрен и удовлетворен, решение суда находится на исполнении. Кроме того, в школе к управлению автобусом допускался водитель, в отношении которого отсутствовали сведения о судимостях, привлечении к административной ответственности в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, нахождении на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах, не организовано прохождение обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Андреапольского, Молоковского районов, Вышневолоцким, Бологовским межрайонными прокурорами.

В Калининском районе Никулинской школой организован подвоз обучающихся в школу из близлежащих населенных пунктов, определены места централизованного сбора обучающихся – автобусная остановка в д. Даниловское. Между тем, при определении места сбора учащихся с остановки в д. Даниловское не соблюдены требования к предельному пешеходному подходу, который составляет более 500 м. Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения устранены, в д. Даниловское определено дополнительное место сбора обучающихся.

В МОБУ «Солнечная СОШ» Вышневолоцого района предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей проводились физическим лицом, имеющим медицинское образование, не состоящим в штате медицинской организации, на основании заключенного с ним гражданско-правового договора об оказании услуг, не имеющего лицензии на данный вид деятельности. По результатам рассмотрения представления школой заключен договор в Вышневолоцкой ЦРБ об оказании услуги по предрейсовому и послерейсовому осмотру водителей, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Лесного района выявлены факты допуска к эксплуатации автобусов, осуществляющих перевозку школьников с неисправными ремнями безопасности, освещением проема служебной двери, сигнальной кнопкой «Просьба об остановке», громкоговорящей установкой и т.д. Аналогичные нарушения выявлены прокурором Жарковского района.

Не всеми автотранспортными предприятиями обеспечено исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности. Так, при проведении прокурорской проверки в Жарковском АТП у двух автобусов выявлены просроченные страховые полисы ОСАГО. В Кувшиновсоком районе МУП «Авто Транс» осуществляло перевозку пассажиров, в том числе несовершеннолетних, с нарушением лицензионных требований.

Кашинским межрайонным прокурором выявлены факты перевозки детей в летний период без уведомления ОГИБДД МО МВД РФ «Кашинский», искажения представляемых сведений о численности перевозимых детей.

Информация прокуратуры Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх